Папки-передвижки

7 декабря. День самолетов на МААМ

6 декабря 2021 в 09:07 - Татьяна Варнавская
article21743.jpg

Свой профессиональный праздник сегодня во всем мире отмечают работники гражданской авиации. 7 декабря мы поздравляем всех причастных к этому дню — пилотов, стюардесс, диспетчеров, бортмехаников, техников, сотрудников аэропортов, работников авиазаводов и конструкторских бюро.

Все об авиации для детей на МААМ

Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт. В разделе собраны готовые конспекты познавательных, физкультурных занятий и НОД, посвященных авиации.

Летчики, пилоты. В этом разделе можно найти конспекты занятий по знакомству детей с профессией летчика.

Аэропорт, полет на самолете. Сюжетно-ролевая игра. Идеи по реализации и конспекты сюжетно-ролевых игр по авиации собраны в этом разделе.

Самолет. Рисование. Учим детей рисовать самолеты.

Самолеты. Конструирование, поделки. Учим детей конструировать из разных материалов самолеты и другой воздушный транспорт.

Автор заглавного фото: Ольга Суворова

Небо — наш, небо — наш родимый дом

detsad-161521-1413727714.jpg

Экскурсия в музей истории гражданской авиации в г. Ульяновске

Название «самолет» закрепилось с легкой руки поэта-футуриста В. В. Каменского, который увлекался авиацией. Слово «самолёт» с 1910 года стало употребляться в поэтической среде того времени и лишь потом вышло в народ. Окончательно самолет стал самолетом только в 30-х годах прошлого века, а до этого был аэропланом.

detsad-1694680-1614878535.jpg

Детский мастер-класс по конструированию из бумаги «Самолет в подарок дедушке»

Первоначально все самолеты были белыми. Во-первых, белая краска легче всех остальных, а значит, самолет будет с меньшим весом, что важно для расхода топлива, а, во-вторых, белый цвет лучше отражает солнечные лучи и защищает самолет от перегрева.

detsad-121591-1519584169.jpg

Конспект НОД по рисованию «Самолеты в подарок»

Подсчитано, что только 5% жителей Земли хотя бы раз летали на самолете, при этом из них больше половины страдает аэрофобией, но, тем не менее, продолжает летать. Ученые уверяют, что по безопасности самолеты занимают второе место среди транспортных средств, а первое досталось эскалаторам.

Боитесь ли вы летать на самолете?

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «7 декабря - День самолетов на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД