Папки-передвижки

7 июля. День лекарственных растений

6 июля 2022 в 10:04 - Татьяна Варнавская
article22490.jpg

На нашей планете произрастает более 500 тысяч видов растений, из них не менее 12 тысяч относятся к лекарственным. Лекарства из «Зеленой аптеки» помогают нам укреплять здоровье и побеждать болезни. Сегодняшний праздник посвящен этим эффективным лекарственным препаратам, произрастающим по всей Земле.

Все о лекарственных растениях для детей на МААМ

Лекарственные растения и травы. Зеленая аптека, фитотерапия. Тематический раздел содержит материалы на тему лекарственных растений.

Лекарственные растения. Прогулки, наблюдения. Во время прогулок наблюдаем с детьми, как растут и развиваются лекарственные растения.

Лекарственные растения. Игры, дидактические пособия. С помощью игр и дидактических пособий закрепляем знания детей о лекарственных растениях.

Лекарственные растения. Проекты. Реализуем для дошкольников интересные проекты, посвященные лекарственным растениям.

Лекарственные растения. Сказки, стихи, детская литература. Читаем детям художественную литературу, посвященную лекарственным растениям.

Автор заглавного фото: Вера Кульбовская

detsad-1238586-1597083734.jpg

Конспект занятия по экологии в средней группе «Знакомство с лекарственными растениями»

Уходи простуда прочь, травы могут нам помочь!

Издавна люди использовали целебные свойства разных растений. Археологи находят подтверждение тому, что лекарственные растения применялись еще в Древнем Шумере в шестом тысячелетии до нашей эры. Тайнами траволечения в древности владели китайцы, египтяне, индийцы, греки, римляне и другие народы. Целебные свойства растений также широко использовались и на Руси.

detsad-1823204-1570766671.jpg

Проект «Лесная аптека»

Среди лекарственных растений одно из самых древних и востребованных — это женьшень. Тысячи лет назад люди знали об удивительных свойствах этого корня — дарить бодрость, заряжать энергией и сохранять молодость. Форма самого корня похожа на человеческий силуэт, поэтому он и получил такое название: «жень» в переводе с китайского языка означает «человек», а «шень» — «корень».

detsad-1750340-1605447978.jpg

Экологический проект в старшей группе «Зелёная аптека»

На Руси отвар из кипрея узколистного пили как чай, и само растение так и называли — Иван-чай. Помимо целебных свойств в этой траве содержится большое количество витамина С. Наши предки иван-чай продавали на экспорт в Великобританию.

Пользуется ли вы лекарствами из «Зеленой аптеки»?

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «7 июля - День лекарственных растений»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД