Папки-передвижки

7 января. День свечей на МААМ

6 января 2023 в 10:19 - Татьяна Варнавская
article23089.jpg

Свечи как символ праздника помогают создавать торжественную атмосферу, объединяют людей вокруг себя и приносят в дом комфорт и уют. Горящие свечи на праздник — давняя традиция, раньше в России существовал обычай в канун Рождества ставить на окно горящую свечу.

Все о свечах для детей на МААМ

Рождественские поделки своими руками. Занимаемся с детьми творчеством — делаем свечи и другие поделки на рождественскую тему.

Рождество Христово. 7 января.  Дошкольные педагоги делятся опытом по организации познавательных, развлекательных и праздничных мероприятий, посвященных Рождеству Христову.

Рождество. Сценарии рождественских праздников для детей. В разделе можно найти разнообразные идеи по организации увлекательных развлечений на тему Рождества Христова.

Рождество Христово. Проекты. Тематический раздел посвящен организации и проведению праздничных рождественских проектов.

Автор заглавного фото: Людмила Еременко

detsad-34392-1641624605.jpg

Мастер-класс по изготовлению праздничной поделки-композиции «Рождественская Свеча» в технике объёмной аппликации

Зажги свечу, и станет мир светлее!

При изготовлении свечей используются разные материалы — парафин, стеарин, пальмовый и пчелиный воск, глицерин, жир и даже специальный гель, с которым можно создавать свечи всевозможных форм. В древности самые первые свечи делали в небольших глиняных чашках, в которые закладывались жиры и в качестве фитиля кусок каната или щепы.

detsad-1528045-1642667438.jpg

Мастер-класс для детей по объёмной аппликации из бумаги «Рождественская Свеча»

Для изготовления первых свечей в Древней Азии использовали китовый жир, а североамериканские индейцы пошли еще дальше и вместо свечи поджигали целую рыбу.  В Тихом океане водится маленькая рыбка семейства лососевых, эулахон или рыба-свеча, которая содержит столько жира, что достаточно было ее высушить, продеть сквозь нее фитиль, и она будет гореть, как настоящая свеча.

detsad-28232-1422676759.jpg

Открытка «Рождественские свечи» (детский мастер-класс)

Свечи не только освящают жилое пространство, создают праздничную и теплую атмосферу, но и являются символом человеческой души. Ведь пламя свечи, как его не поворачивай, все время устремляется к небу. Еще свеча считается одним из символов медицины, существует даже латинская поговорка об этом  — «Служа другим, расточаю себя».

Пробовали когда-нибудь изготовить свечи в домашних условиях?

Проголосовало: 24.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «7 января - День свечей на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД