Лучший педагог года

7 марта. Праздник мимозы на МААМ

6 марта 2023 в 07:30 - Сергей Желонкин
article23317.jpg

Этот милый и хрупкий цветок каждый год сулит приближение праздника весны 8 Марта. Цветы мимозы – один из самых популярных подарков на Международный женский день. Яркий жёлтый букет неизменно вызывает улыбку у каждой женщины. Вестникам весны посвящаем мы наш очередной тематический день.

Только лишь пройдут морозы – сразу расцветут мимозы

Мимоза – специальный тематический раздел, посвящённый замечательным цветам – неизменным спутникам начала весны и праздника 8 марта.

Весна. Все материалы на весеннюю тему – обширный сборник всевозможных материалов, которые помогут дошкольному педагогу в весеннюю пору: конспекты занятий, разработки, дидактические игры.

Первоцветы. Первые весенние цветы – в этом обширном и богатом тематическом разделе собраны и систематизированы все разнообразные публикации о всех самых первых цветах весны.

Мимоза. Аппликации – многочисленные публикации про творческие занятия, удачные мастер-классы по изготовлению аппликаций с изображением мимозы.

Автор заглавного фото: Анастасия Масленникова

Хоть это и не розы – нам милы весенние мимозы

f1a4c2c6acf28b809656563f488395be.jpg

Совместный мастер-класс по изготовлению открытки «Мимоза в подарок» с использованием пластилина

Почему на 8 марта повсюду мимозы? Это связано не только с тем, что мимоза цветёт с января по апрель. Растение это удивляет сочетанием стойкости и выносливости с мягкостью цветов. Именно этот символизм и вдохновил первые женские общественные организации выбрать её знаком Международного женского дня. С тех пор мимоза смотрит на нас с праздничных открыток, плакатов и обязательно появляется в букетах.

e1160443c84529d42686da4656168063.jpg

Мастер-класс по аппликации из упаковочной сетки и цветной бумаги «Мимоза» с детьми средней группы

Мимоза – это вечнозелёный кустарник родом из Австралии, который обожает тёплый и влажный климат Южного полушария. В начале XIX века он был завезён в Россию, где успешно прижился на Кавказе, и на юге Краснодарского края. Европа тоже охотно прияла мимозу за её красоту и неприхотливость.

ef6e3c1df66752faab9956ba6a28cd2a.jpg

Детский мастер-класс по аппликации «Веточка мимозы для мамы»

Парфюмеры очень любят использовать мимозу в производстве своей продукции. Например, она вошла в сердце самого прославленного и легендарного аромата «Шанель №5». Для продажи мимозу собирают только по ночам, когда становится прохладно, чтобы не повредить нежные цветки. Этот яркий весенний первоцвет одинаково красиво смотрится в большой охапке и в виде одной веточки, усыпанной жёлтыми бутонами, и в сочетании с другими цветами.

А в живой природе Вам приходилось видеть, как растёт и цветёт мимоза?

Проголосовало: 37.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «7 марта - Праздник мимозы на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД