Получи документы

7 октября. Международный день врача

5 октября 2019 в 22:54 - Татьяна Варнавская
article18935.jpg

Все врачи на планете отмечают свой профессиональный праздник в первый понедельник октября. Международный день врача считается днем солидарности и активных действий всех медицинских работников.

Главная цель доктора любой национальности и во все времена – улучшение и сохранение здоровья пациентов. Этот основополагающий врачебный принцип прописан еще «отцом медицины», Гиппократом, в 5 веке до нашей эры. Во многих странах стало традицией произносить клятву Гиппократа при получении диплома врача.

Врачи, следуя этой клятве, нередко идут на риск, подвергая угрозе свое здоровье и даже жизнь, только для того, чтобы помочь пациенту. Так было в древности и продолжается в наши дни. Напримре, автралийский врач Барри Дж. Маршалл, открыл, что язву желудка вызывает определенный вид бактерий, и чтобы доказать это, он выпил зараженный раствор. Через некоторое время у него развилась язва, которую он успешно вылечил антибиотиками. За свое открытие отважный доктор получил в 2005 году Нобелевскую премию.

Международный день врача – это праздник людей, избравших для себя самую гуманную профессию. В этот день они принимают заслуженные слова благодарности и поздравления. А в детских садах подрастает врачам достойная смена. Играя в любимую игру «Больница», малыши приобщаются к этой благородной профессии. А посмотрите, какие поделки детсадовцы посвящают врачам!

Мастер-класс по созданию аппликации «Врач». Дошколята выложили портрет из заготовок, а бороду сделали из бумажных полосок.

Рисование гуашью «Добрый доктор Айболит!». Дошколята по образцу учились рисовать портрет. У каждого ребенка получился доктор со своими характером.

Аппликация с элементами рисования «Самый добрый в мире доктор!». Эта творческая работа стала итогом тематического проекта «Профессии».

Аппликация «Добрый доктор Айболит». Из отдельных элементов дошколята выкладывали изображение доброго доктора.

Пластилинография «Доктор Айболит». Пластилин – удивительный материал, он помогает реализовать свой творческий потенциал, учит жить в гармонии с природой. Дошколята любят вместо красок использовать пластилин.

Аппликация из бумаги «Врач Скорой помощи». После беседы о том, как поддерживать свое тело и дух здоровыми, детсадовцы решили сделать вот такую аппликацию.

Конструирование из бумаги «Машина скорой помощи». На творческом занятии дошколята помогли медицинским работникам обновить свой автопарк.

Мастер-класс изготовления поделки из ниток «Доктор Айболит». Дошкольный педагог сделала для своих воспитанников эту игрушку. Дети в группе были рады встретиться с таким доктором и выслушать его советы.

Вязаные игрушки своими руками «Доктор Айболит». Дети с удовольствием играют с этой игрушкой в сюжетно-ролевые игры.

Поделка на основе стеклянной банки «Доктор Айболит». Основой для этой поделки служит обычная стеклянная банка, которая найдется на каждой кухне. Для создания остальных деталей был использован бросовый материал.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «7 октября - Международный день врача»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД