Лучший педагог года

8 апреля. День рождения пожарной лестницы

7 апреля 2019 в 22:29 - Сергей Желонкин
article18261.jpg

Детские сюжетно-ролевые игры в пожарных – это «приключения с огоньком» для сильных духом, дружных и смелых. Это возможность весело провести время и при этом сделать доброе дело. Чем быстрее пожарная машина прибудет к месту возгорания, тем проще будет не дать пожару разрастись и ликвидировать последствия того, что он уже успел натворить. Сегодня есть повод отметить день рождения важного изобретения – пожарной лестницы.

Лестница, поставленная на колёса, понадобилась пожарным вскоре после того, как в городах стали преобладать уже не одноэтажные, а двух-, трёх- и более этажные дома. И вот 8 апреля 1766 года в Соединённых Штатах, которые тогда были ещё союзом британских колоний в Америке, запатентовали диковинное, на тот момент, изобретение под названием «пожарная лестница». Оно быстро стало одним из самых важных первичных средств пожаротушения.

Первые пожарные лестницы были деревянными и достигали не более десяти метров в высоту. В России в екатерининские времена (1777 год) была сконструирована первая механическая раздвижная пожарная лестница высотой до 20 метров. Уже металлическая. Её создатель, кузнец немецкого происхождения Пётр Дальгрен, удостоился за сие изобретение медали от Императорской Академии наук. Нынешние телескопические пожарные лестницы способны поднять борцов с огнём на 60-метровую высоту.
Есть немало способов нескучного ознакомления детей с пожарной машиной. В том числе и совместное творчество, разумеется.

8 идей для создания модели пожарной машины с лестницей

Сразу видно, к какому городу и даже подразделению принадлежит эта пожарная машина. Очень аккуратная и реалистичная поделка!

Авторы этой работы продумали все тщательно: кроме лестницы, они не забыли и про шланг, маячок, и даже «поместили в кабину» машины пожарного.

Смелый пожарный готов поспешить на помощь, на каком бы этаже не произошло возгорание! А его машина сделана из картонных коробок, оклеенных цветной бумагой.

Спецавтомобиль не с одной, а сразу с двумя лестницами был изготовлен для детско-родительского конкурса «Пожарная машина будущего». Прочий арсенал для борьбы с огнём также имеется на борту!

Удивительная поделка – пожарная машина, сделанная целиком из спичек. Своеобразная работа и тонкая детализация!

Целая композиция была создана руками детей и родителей для конкурса поделок на пожарную тематику. Её название – «Как важно вовремя успеть!»

Из картонных коробок можно собрать большой игровой макет пожарной машины, в котором с успехом разместится целая бригада дошколят.

И напоследок – удивительно тонкая работа, пожарная машина в ретро-стиле. Для её создания пригодились упаковки-баночки.

Мечтать о профессии, которая не только интересна и опасна, но ещё и очень полезна обществу – это здорово!

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «8 апреля - День рождения пожарной лестницы»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД