МААМ-картинки

8 декабря. Международный день художника

7 декабря 2019 в 04:51 - Татьяна Варнавская
article19175.jpg

Живописцы, окуните ваши кисти! Ведь сегодня в России отмечается ваш профессиональный праздник — День художника. Праздновать его можно всем — и профессионалам, и любителям живописи. К тому же, это прекрасный повод для всех ценителей прекрасного посетить выставки и увидеть картины своих любимых художников.

Все мы родом из детства. И художники тоже. Как мог Пабло Пикассо не стать великим, если первым его словом было «карандаш». Пикассо начал рисовать с самого детства. И первые уроки маленький Пабло получил от своего отца — учителя рисования.

Дошкольные педагоги знают, как важно приобщать малышей к изобразительному искусству. Какое позитивное влияние оказывает изобразительная деятельность на развитие не только творческих способностей, но и всей интеллектуальной сферы растущего человека.

Знакомство детей с произведениями великих художников можно начать… со сладостей. И это не только конфета «Мишка косолапый», фантик которой украшает полотно выдающегося русского художника Ивана Ивановича Шишкина, но и леденец «Чупа-чупс». Оказывается, эскиз логотипа этой торговой марки разработал ни кто иной, как сам Сальвадор Дали. Владелец компании Chupa Chups в 1961 году обратился к художнику с такой просьбой. И Дали, вдохновившись цветами испанского флага, нарисовал знаменитую «ромашку» с характерной надписью внутри.

В детских садах юные художники не теряют даром время, а упражняются в рисовании, готовясь к созданию своих будущих шедевров. Посмотрите, какие картины рисуют дошколята!

Рисовании с детьми дошкольного возраста «Портрет мамы». Дошколята осваивали портретное направление живописи — учились рисовать портрет самого дорогого и любимого человека, своей мамы. И заодно вспомнили, какие у мамы глаза, цвет волос, какая прическа и какое любимое платье.

Мастер-класс «Рисуем зимний пейзаж». Дошколята на занятии в рамках проекта «Изучаем жанры изобразительного искусства» узнавали, какие существуют виды пейзажа, и учились изображать сельский зимний пейзаж.

Детский мастер-класс по рисованию красками «Деревья в снегу» в нетрадиционной технике отпечатка. В процессе рисования дошколята помогали друг другу, старались работать с красками аккуратно и поэтому у них получился замечательный рисунок.

Детский мастер-класс по рисованию в технике монотипия «Букет для Снегурочки». Нетрадиционное рисование позволяет раскрыть творческий потенциал ребенка, помогает детям почувствовать себя раскованно, смелее, развивает воображение и дает полную свободу для самовыражения.

Рисование натюрморта «Овощи» с детьми 5–6 лет. Детям нравится рисовать натюрморт — изображаемые ими предметы находятся перед глазами, их можно потрогать и рассмотреть, надо лишь правильно изобразить их форму, величину и цвет.

Выход на пленэр. Детские пейзажи всегда особенные. Дошкольные педагоги учат детей выполнять их разными техниками, используя гуашь, цветные карандаши или восковые мелки.

Рисование гуашью пейзажа «Лунная ночь». Дошкольные педагоги знакомят своих подопечных с пейзажами знаменитых художников, акцентируя внимание детей на деталях, и учат изображать картины природы.

Рисование в технике гризайль «Сосны». Перед рисованием детсадовцы наблюдали за зимними изменениями в природе, рассматривали картины с зимними пейзажами и учили стихотворения о зиме.

Рисование в технике «Граттаж». Эта необычная техника будет интересна детям любого возраста.

Рисование зимнего пейзажа в технике пуантилизма. Детсадовцы освоили эту технику и нарисовали с ее помощью открытки, которыми поздравили с Новым годом работников детского сада.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «8 декабря - Международный день художника»!


Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД