Папки-передвижки

8 декабря. Ватный день на МААМ

6 декабря 2021 в 23:21 - Сергей Желонкин
article21747.jpg

Вата – очень удобный и приятный на ощупь материал для детского творчества. Благодаря белому цвету, вата и изделия из неё отлично подходят для поделок на зимнюю тематику. Лучшей имитации снега нам и не найти. Об этом материале, применяемом и в медицине, и в промышленности, и в творчестве – наш очередной тематический день.

В небе облака плывут – словно вата белая

Поделки из ватных дисков, ватных палочек и ваты – большое количество мастер-классов по изготовлению поделок из ваты и ватных изделий.

Аппликация из ваты – специальный тематический раздел, в котором собраны мастер-классы об изготовлении ватных аппликаций. 

Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование – сборник интересных статей, посвящённых использованию ватных палочек в детском творчестве.

Пуантилизм. Рисование ватными палочками – специальный раздел, посвящённый подготовке и проведению творческих занятий по рисованию ватными палочками.

Зимние поделки – опыт коллег по проведению творческих занятий, посвящённых всевозможным зимним поделкам.

Автор заглавного фото: Ирина Париева

Медицинская бывает, а ещё – съедобная

08f1aab38bbfebb21c311f276cd4fa02.jpg

Мастер-класс по аппликации из ваты с элементами пластилинографии «Мороженое»

Вата – это мягкая и пушистая белая масса из хлопка – растения, которое с древних времён даёт людям сырьё для изготовления тканей и одежды. Поначалу в русском языке её так просто и называли – хлопок. Сбор хлопка, как и в древности, остаётся очень хлопотным делом. Конечно, изобретены машины, которые механически собирают созревшие коробочки хлопка. Но сбор вручную, как и уборке чайного листа, лучше и качественнее.

bdfba927a54aca46cde9429df03b2c14.jpg

Детский мастер-класс по аппликации из бумаги и ватных дисков «Спящий Зайчонок»

Вата – это самый лучший термоизолятор. Изделия из ваты лучше всех других сохраняют тепло. Их превосходит только пух северных птиц. Поэтому из ваты делают ватилин – специальный материал – наполнитель для тёплой одежды. Применяют утепляющие свойства ваты и в строительстве. Но там берут не натуральную хлопковую вату, а химическую, искусственно изготовленную.

4296f8e52b37dfc130ea68873cda2418.jpg

Аппликация с использованием ваты «Барашки»

Ещё одно важное свойство ваты – это способность впитывать любые жидкости. Поэтому повсюду в мире врачи используют её для создания перевязочного материала. А в быту все женщины используют для ухода за кожей ватные диски и ватные палочки. В творчестве, когда хочется создать зимние картины, макеты, аппликации – лучше, чем вата, заменителя снега не найти.

А у Вас хранится обычная хлопковая вата, или только диски и палочки из неё?

Проголосовало: 28.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «8 декабря - Ватный день на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД