Папки-передвижки

8 февраля. День российской науки

7 февраля 2022 в 11:32 - Татьяна Варнавская
article21956.jpg

Ежегодно 8 февраля российские  ученые отмечают свой профессиональный праздник. Дата празднования выбрана не случайно. Именно в этот день в 1724 году по повелению императора Петра Первого была учреждена Российская академия наук.

Все о российской науке для детей на МААМ

День науки. Тематический раздел содержит материалы, посвященные профессиональному празднику ученых.

Опытно - экспериментальная деятельность. Дошкольные педагоги делятся опытом организации для детей опытно-экспериментальной деятельности.

Вода. Опыты и эксперименты с водой. В разделы собраны конспекты занятий и проектов по экспериментальному изучению свойств воды.

Снег, лёд. Опыты и эксперименты со льдом и снегом. В разделы собраны конспекты занятий и проектов по экспериментальному изучению свойств льда и снега.

Электричество, опыты. Эксперименты с электричеством. В разделы собраны конспекты занятий и проектов по экспериментальному изучению свойств электричества.

Автор заглавного фото: Наталья Седова

detsad-386378-1616324132.jpg

Мероприятие «Опыты с водой», посвященное Дню науки

Мудрые науки без назидания и скуки

Российским ученым принадлежит последнее крупное географическое открытие на планете. В 1950 году теоретически было предсказано, что  в самом центре Шестого континента под толщей льда находится гигантский водоем, а в 2012 участники Российской антарктической экспедиции пробурили ледник и практически доказали существование озера Восток в Антарктиде.

detsad-817503-1580567777.jpg

Фотоотчет «День российской науки»

Российские ученые успешно реализуют уникальный проект «Радиоастрон». В 2011 году на орбиту Земли был выведен спутник с радиотелескопом «Спектр-Р». Вместе с системой наземных радиотелескопов он образует своеобразное ухо, через которое ученые слышат «пульс» Вселенной в радиодиапазоне.

detsad-143431-1618149449.jpg

Детское экспериментирование «День Науки»

Журнал «Форбс» включил российского математика Григория Перельмана в число людей столетия. В 2002-2003 годах ученый доказал гипотезу Пуанкаре — одну из задач тысячелетия, которая была сформулирована сто лет назад.

Как вы думаете, способность к наукам врожденная или приобретенная?

Проголосовало: 20.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «8 февраля - День российской науки»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД