Папки-передвижки

8 февраля. Лыжня России-2020

7 февраля 2020 в 07:28 - Сергей Желонкин
article19411.jpg

С далёкого 1982 года «Лыжня России» является самым массовым и ожидаемым мероприятием зимы для всех спортсменов-любителей от Калининграда до Чукотки. Оно не имеет никаких ограничений по полу, возрасту, гражданству. Единственное, что может стать препятствием для участия в гонках – это погодные условия. Однако у нас в России не так уж много областей, в которых не будет снега восьмого февраля!

По сложившейся традиции, массовый лыжный забег проводится во вторые выходные февраля. Поэтому в 2020 году дата «Лыжни России» выпадает на 8-9 число этого зимнего месяца. В эти дни на старты «Лыжни» выйдут известные спортсмены и чиновники, деятели культуры и искусства, а вместе с этими медийными персонами – все желающие.

В 2019 году на первое место по численности участников «Лыжни» вышел Татарстан. Здесь на старт зарегистрировалось 172 тысяч человек, из них 21 тысяч – в столице Казани. В Татарстане же были зафиксированы возрастные рекорды «Лыжни-2019»: на старт вышли и одолели 800-метровую дистанцию 93-летний Петр Яльдиряков и 3-х летний Артём Воробьёв.

Наши педагоги, работающие в крупных и малых городах, в сёлах и деревнях – тоже активно участвуют в «Лыжне России». В тех населённых пунктах, где массовых забегов не проводится, они организуют для ребят тематические спортивные праздники на свежем воздухе. Опытом проведения таких мероприятий педагоги делятся с коллегами на МААМ.

Эстафета «Лыжне России-2020» от «Лыжни» прошлых лет


О проведении специального тематического праздника «Лыжня зовёт», приуроченного к «Лыжне России», рассказывается здесь.


«На лыжи встанем и – вперёд! Лыжня России нас зовёт!» Под таким бодрым девизом прошёл зимний спортивный праздник в этом детском саду.


Опытом проведения детских соревнований на лыжах поделилась педагог в этом интересном фотоотчёте.


Любителей спорта сразу из нескольких поколений умеют привлечь к массовому лыжному мероприятию наши дошкольные педагоги.


В некоторых городах сразу же после лыжного забега дети и родители отправлялись на интерактивные площадки, где проходили различные конкурсы.


И, конечно же, педагоги сами показывают на «Лыжне» отличный пример приверженности спорту и здоровому образу жизни.


Настоящий спортивный тренер был приглашён на тематическое мероприятие в честь «Лыжни России» в этом детском саду. Он провёл интересное занятие для дошколят.


Эта замечательная картина на тему праздника была выполнена в технике пластилинографии, с использованием манной крупы.


Необычная аппликация получилась у авторов данной работы.


Настоящей рекламой «Лыжни России» и ЗОЖ выглядят вот эти жизнерадостные спортсмены.

В 2019 году своих спортсменов на «Лыжню России» заявили 73 субъекта федерации, и погодные условия помешали провести мероприятие лишь в 13-ти регионах. В 12-ти гонка была перенесена на более поздние сроки, и лишь в Хабаровске вовсе отменена: зима там выдалась в прошлом году небывало малоснежной.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «8 февраля - Лыжня России-2020»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД