Лучший педагог года

8 июля. День ромашек на МААМ

7 июля 2019 в 00:13 - Татьяна Варнавская
article18604.jpg

Как и березка, ромашка символизирует русскую природу и считается символом России. Это нежный, но сильный цветок. Древние народы ассоциировали его с добром, побеждающим зло. Ромашка также была выбрана в качестве символа семейного праздника — Дня семьи, любви и верности, который наша страна отмечает 8 июля.

«Зацвели ромашки – наступило лето» — говорили в старину. И действительно с наступлением по-настоящему теплых и солнечных дней и тут и там, на лугах, полях и обочинах дорог можно встретить эти простые, но красивые растения. Белоснежные головки качаются на ветру и кажется, что ромашки разговаривают между собой. Говорят, если прислушаться, то можно услышать, что одна ромашка говорит другой — лепестки так шелестят на ветру, как будто цветы шепчутся.

Ромашка очень светолюбива. Не выживает в тени и перестает цвести, если преобладает пасмурная погода. Даже своей формой ромашка напоминает солнце — ее лепестки как лучики собраны вокруг желтого диска. В Англии ромашку называют «daisy» — дневное око. По народным поверьям, этот цветок вырастает в том месте, куда упала звезда.

Целебные свойства этого растения известны еще с античных времен. Древнеримский врач Гален лечил ромашкой и считал, что по нежности действия она недалека от розы. В России аптечную ромашку для лекарственных целей стали целенаправленно выращивать с 70-х годов 19 века. В тибетской медицине это растение — одно из основных средств сохранения молодости.

Во многих странах девушки гадают на ромашках «Любит — не любит». Добрая ромашка почти всегда дает желаемый ответ. Этому даже есть научное объяснение. Хотя число лепестков у каждой ромашки разное, оно, скорее всего, будет нечетным и будет принадлежать числовой последовательности Фибоначчи.

Ромашка – достаточно простой по форме цветок, нарисовать ее несложно. Дошкольные педагоги учат своих воспитанников изображать ромашки в разных техниках. Самодельные букеты из ромашек — лучший подарок родителям на День семьи, любви и верности.

Детский мастер-класс по аппликации «Ромашки». Белоснежные лепестки этих милых цветочков сделаны из подручного материала — ватных дисков.

Детская поделка из пластилина и ватных палочек. Аппликация «Ромашки» выполнена в нетрадиционной технике — роль цветочных лепестков выполняют ватные палочки.

Мастер-класс по рисованию букета из ромашек. Пошаговые фото и инструкции, как на голубом бумажном фоне изобразить такую красивую композицию.

Мастер-класс «Ромашки». Поделка из манки. В качестве материала для листьев были использованы натуральные лавровые листы.

Картинка «Ромашка» из бумажных салфеток. Мастер-класс по выкладыванию изображения из смятых бумажных салфеток.

Мастер класс по изготовлению аппликации в технике мозаики «Ромашка — символ семьи любви и верности». Изображение выложено из отдельных деталей на черном фоне.

Букет ромашек из бросовых материалов. Мастер-класс по изготовлению детской поделки из бумаги, пластика и капсул от киндер-сюрприза.

Мастер-класс по изготовлению детской поделки «Ромашки из синельной проволоки». Ромашки могут служить украшением интерьера, подарком ко дню рождения и к Всероссийскому летнему празднику – Дню семьи, любви и верности.

Как сделать ромашки из бросового материала? При изготовлении этой поделки были использованы бутылочки из-под йогурта. Пошаговые фото и описание работ.

Картина в технике «квиллинг» «Очаровательные ромашки». Для создания такой неообыкновеной работы потребуется много труда, терпения и времени, но затраченные усилия того стоят.

Мастер-класс по изготовлению рамки для фото «Ромашковое лето». Изготавливая такую рамку вместе, взрослые и дети получат радость от совместного творчества. Это возможность совершенствоваться в мастерстве ручного труда и использовать свое творческое воображение.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «8 июля - День ромашек на МААМ»!


Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД