Получи документы

8 июня. День богатырей на МААМ

6 июня 2022 в 21:53 - Сергей Желонкин
article22378.jpg

 Слово «богатырь» пришло к нам с Востока – от слов «багатур», «батыр». А слово «витязь» – с Северо-Запада, от слова «викинг». Оба слова имеют одно значение: воин, обладающий могучей силой. Самые известные русские богатыри – Илья, Добрыня и Алёша. О них мы сегодня и поговорим.

Со злом ведут свои бои герои и богатыри

Богатыри, защитники земли Русской – тематический раздел, в котором собрано множество публикаций об интересных играх и занятиях, посвящённых нашим былинным героям.

Народная культура, фольклор – большой сборник разнообразных материалов на тему русского фольклора, устного народного творчества, культуры нашей страны и народа.

Богатыри. Конспекты занятий – сценарии и конспекты интересных занятий на тему сегодняшнего дня.

Богатыри. ИЗО, рисование, аппликация, лепка – сборник мастер-классов, в самых разнообразных творческих техниках, по созданию красивых поделок на тему дня.

Автор заглавного фото: Оксана Игнатова

За победу будем драться, нам придётся постараться

2f6b8ad463a9b650b3b066ddb8d2b6b2.jpg

Детский мастер-класс по изготовлению коллективной работы «Тридцать три богатыря» с элементами рисования и объёмной аппликации

Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович были реальными людьми. Это потом народный фольклор их превратил в эпических героев. Правда, вместе совершать подвиги они не могли – так как жили все в совершенно разные исторические эпохи. То, что Илья Муромец (XII век) «33 года просидел на печи» – это, возможно не такой уж вымысел. Мощи богатыря, захороненные в Киево-Печерской лавре, были исследованы учёными, которые пришли к выводу, что позвоночник Ильи был деформирован. Вероятно, у него в детстве и юности был полный или частичный паралич ног, а потом странствующие волхвы (знахари) вправили ему позвоночник и излечили его от этого тяжёлого защемления нервов.

65e352a35a8f4405e30fc9e1aa00accb.jpg

Фотоотчет НОД в подготовительной группе по аппликации «Богатыри земли Русской»

Добрыня Никитич (Х век) был воеводой и родственником князя Владимира Святославича (того самого, Красного Солнышка, крестителя Киевской Руси). Также, как и в былинах, он был не только грозен и могуч, но ещё и умён, высокообразован по меркам того времени. Добрыня знал несколько иностранных языков (пожалуй, не «12 и ещё язык птичий», как рассказывает былина, но всё же). А также – очень любил песни и танцы, сам хорошо пел и играл на гуслях; славился редкими для того времени учтивостью и дипломатичностью в речи.

6e53cc1a499c564fca3ec77e0e1753ae.jpg

«Богатыри земли Русской». Знакомство детей подготовительной к школе группы с русскими былинными героями

Сын священника из Ростова (который в Ярославской области) Алёша Попович пошёл не по духовной линии, а по военной. Он жил в начале XIII века. Алёша тоже был сильным и удалым. Однако в боях полагался не столько на силу, сколько на сметливость, находчивость, хитроумие. В битве он был невероятно ловок, удачлив, лукав и увёртлив. В общении же – нередко был хвастлив и кичлив. Любил подшутить над товарищами, причём не только весёлой, но и какой-нибудь довольно злой шуткой, за что не раз получал порицание. Наш народ героизировал этих воинов, и хорошо, что они продолжают жить не только в былинах, но и в «долгоиграющей» серии полнометражных мультфильмов «Три богатыря».

Кто из современных мультипликационных богатырей Вам наиболее симпатичен?

Проголосовало: 12.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «8 июня - День богатырей на МААМ»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД