Получи документы

8 июня. Всемирный день океанов

7 июня 2019 в 05:50 - Сергей Желонкин
article18488.jpg

Мировой океан занимает три четверти поверхности нашей планеты. С ним неразрывно связан каждый житель Земли. Даже если его дом находится в тысячах километрах от побережья. Мировой океан – колыбель жизни на планете, решающий фактор в формировании климата и погоды. А ещё – крупнейший «поставщик» пищевых и других важных для человечества ресурсов. С 1992 года ежегодно 8 июня отмечается Всемирный день океанов (World Oceans Day). В 2009 году он был официально утверждён ООН.

Этот экологический праздник относится ко всем, кто как-то связан с океанской стихией. Это учёные океанологи и ихтиологи; работники многочисленных океанариумов, больших аквариумов, дельфинариев; мореходы и рыболовы… Как бы ни был огромен и мощен Мировой океан, он тоже нуждается в защите от загрязнения и бездумного, хищнического промысла рыбы и морепродуктов.

Участники нашего дружного сообщества умеют рассказать ребятам о подводном мире морей и океанов увлекательно, наглядно, разнообразно. Приглашаем вас ещё раз убедиться в этом. Как знать, возможно, среди этих творческих решений и находок коллег найдутся те, что пригодятся в ближайшее время и вам?

10 интересных кадров с занятий о морях и океанах: макеты и поделки


Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет… Для этого макета, кроме ракушек, были также использованы кусочки пенопласта и мятые газеты.

Маленькие бумажные кораблики отважно сражаются с бурными волнами, морской стихией.

Макет (сенсорная коробочка) «Подводный мир» создан для оформления уголка природы в детском саду, используется в занятиях по ознакомлению с обитателями морей и океанов.

А в данном случае коллекция обитателей подводного мира была оформлена в виде мини-музея.

Этот макет подводного мира сделали в другом популярном формате – «сухого аквариума».

Для специального проекта «Путешествие в подводное царство» был сделан вот такой объёмный «подводный мир» размером в целую стену.

Дети с удовольствием смастерят несложную поделку из бумаги – кашалотов среди волн. Отличное творческое дополнение к познавательной экологической беседе о Всемирном дне океанов.

В этой группе точно не теряли времени на тематическом занятии о морских обитателях!

Океанские глубины заселены ещё гуще, чем дремучие леса, и это население весьма разнообразно – хорошо видно на данном макете.

Перед вами – превосходная песочная фантазия на тему «Подводный мир».

Международный день океанов – ещё одна возможность для человечества совместными усилиями постараться сохранить экосистемы нашей планеты в их лучшем виде, воспитать новые поколения истинных друзей флоры и фауны. Всё это позволит и в будущем поколениям наслаждаться красотой, богатством и огромным потенциалом как Мирового океана, так и всей природы в целом.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «8 июня - Всемирный день океанов»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД