МААМ-картинки

8 мая. День голубя мира на МААМ

6 мая 2019 в 01:45 - Татьяна Варнавская
article18360.jpg

Свой юбилей в этом году отмечает «Голубка Пикассо» — картина авторства П.Пикассо, ставшая общепризнанным символ мира. Эмблему, на которой изображен голубь с оливковой ветвью в клюве, художник нарисовал ровно 70 лет назад — специально к Первому международному конгрессу сторонников мира, который проходил с 20 по 25 апреля 1949 года в Праге и Париже.

Голубь как символ мира был выбран Пикассо неслучайно. К голубям с древности было особое отношение. Мирные красивые птицы на Востоке считались священными. Их называли вестниками богов, поскольку древние люди верили в то, что нечистые силы не могут принимать обличье голубя. Уже в Древнем Риме голубей почитали как символов мира, за то что эти птицы свили гнездо в опрокинутом шлеме бога войны — Марса.

В христианстве голубь является олицетворением Святого Духа. В Ветхом Завете рассказывается о том, что именно голубь дал Ною знак о прощении человечества. Отпущенная на свободу птица принесла в клюве оливковую ветвь, тем самым показав, что появилась свободная от затопления земля и потопу пришел конец.

Интересно, что за день до открытия Конгресса мира у Пабло Пикассо родилась дочь, которую он назвал Паломой, что переводится с испанского как голубка. Нарисованный Пикассо голубь стал эмблемой всеобщего движения за мир. Сам художник был выбран во Всемирный совет мира и удостоен Международной премии мира. Чилийский поэт Пабло Неруда говорил: «Голубка Пикассо облетает мир, и ни один преступный птицелов не сможет остановить ее полет...»

Без этих птиц, символов мира и весны, невозможно представить себе майские праздники. Посмотрите, каких замечательных голубей делают в детских садах маленькие миротворцы вместе со своими педагогами!

Мастер-класс по изготовлению поделки «Белый голубь мира». «Летите, голуби, летите. Для вас нигде преграды нет. Несите, голуби, несите народам мира наш привет».

Мастер-класс «Голуби, голуби, белые голуби…». Эти аксессуары для танца сделаны из потолочной плитки.

Мастер-класс по изготовлению белого голубя. Поделка сделана из бумаги, а ее детали вырезаны по шаблону.

Мастер-класс «Голубь Мира». «Люди на улице подняли головы: Голуби, голуби, белые голуби. Шумом их крыльев город наполнен. Людям о мире голубь напомнил».

Мастер-класс «Голуби мира». Нежные белые голуби сделаны из двухстороннего белого картона и салфеток.

Голуби мира на флажках. Мастер-класс по созданию атрибутики для участия в Параде Победы. Дошколята могут сделать флажки своими руками.

Мастер-класс «Голубь — символ мира». Открытка к празднику «День Победы», выполненная в технике айрис фолдинга.

Аппликация «Голубь мира». Поделка сделана воспитанниками второй младшей группы на занятии, посвященном знакомству с темой «День Победы».

Аппликация «Голуби на черепичной крыше». Дошкольники из подготовительной группы вдохновлялись на создание этой поделки, наблюдая за голубями на прогулке и слушая песню «Летите, голуби, летите…».

Детское творчество к праздникам 1 мая и 9 мая «Летите, голуби, летите». Для создания поделки были использованы деревянные шпажки, белая бумага и скотч.

Поделка для украшения интерьера «Голубь мира». Дошколята вместе со своими родителями с большим энтузиазмом и старанием сделали из бумаги белоснежных голубей и прикрепили их на обруч.

Голуби для украшения детсадовского участка. Мастер-класс по изготовлению поделки из монтажной пены.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «8 мая - День голубя мира на МААМ»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД