Получи документы

8 мая. День прадедушек и прабабушек

7 мая 2020 в 07:10 - Сергей Желонкин
article19751.jpg

Чем дальше по времени уходит от нас Великая Отечественная война, тем труднее новым людям представить, насколько тяжёлой она была, и насколько бесценной является Победа. Но мы не позволим прерваться связи поколений. Война затронула каждую семью в нашей стране, поэтому рассказать о ней детям можно и нужно на примере родственников, живших в то время. Последний тематический день перед 9 мая посвятим нашим прадедушкам и прабабушкам.

Расскажите детям

Великая Отечественная война стала страшным испытанием для народа нашей страны. Вторжение фашистов было невиданным по размерам и разрушительной мощи нашествием. Сразу несколько народов, которых возглавляли немцы, хотели отнять нашу землю и всё, что мы имеем; бо́льшую часть нашего народа уничтожить, а меньшую часть – сделать рабами, использовать как бесплатную рабочую силу.

Но наши прабабушки и прадедушки дали решительный отпор врагам. Почти все мужчины и многие женщины пошли сражаться с фашистами. А кто не мог сражаться – тот взял на себя всю работу на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве и, как мог, помогал фронту. Наши прадедушки и прабабушки смогли преодолеть все испытания, превозмочь огромную вражескую силу и защитить свободу нашей Родины и мирную жизнь для нашего народа. Если бы не их мужество, стойкость и отвага, то нас с вами и на свете бы не было.

Список дел на день:

1. Вспомните или уточните (у родственников, в интернете) биографию тех ваших предков, которые принимали участие в Великой Отечественной войне, и расскажите о них детям, покажите их фотографии, если есть.

2. Выполните вместе с ребёнком поиск сведений о прадедушке или прабабушке – участниках Великой Отечественной войны, на портале «Память народа».

3. Нарисуйте с ребёнком картину к 9 мая: военную технику, Вечный Огонь, гвоздики для ветеранов, белых голубей мира и т.д.

4. Поработайте над развитием речи: объясните ребёнку смысл слов и словосочетаний подвиг, победа, героический поступок, ветеран, фашисты, солдаты и офицеры, ордена и медали.

5. Подготовьте и проведите небольшую беседу о нескольких конкретных героях Великой Отечественной войны: лётчиках Покрышкине и Кожедубе, танкисте Дмитрии Лавриненко, снайперах Василии Зайцеве, Людмиле Павличенко, механике-водителе танка «Боевая подруга» Марии Октябрьской, о пионерах-героях и т.д. Подчеркните, что весь наш народ поднялся на защиту Родины от врага, и люди не щадили себя ради Победы.

6. Поиграйте в игру «Кто где служит»: на границе – … (пограничник), в артиллерии – … (артиллерист), в танковых войсках – … (танкист), на подводной лодке – … (подводник) и т.д.

7. Почитайте с ребёнком рассказы для детей о Великой Отечественной войне: Сергея Алексеева, Льва Кассиля.

8. Примите вместе с ребёнком участие во всероссийской акции «Окна Победы».

Интересные идеи для творчества по теме дня

Можно устроить творческое занятие по лепке из пластилина пушки времён Великой Отечественной войны.

Изготовление простой поделки «Танк из губок для мытья посуды» описывается в пошаговом мастер-классе.

Нарисовать салют Победы можно в самых разных традиционных и нестандартных творческих техниках.

Аппликации «Голубь мира» можно оформить в виде флажков.

Используйте мастер-класс по созданию открытки к 9 мая в технике изонити.

Из пластилина и пластмассовой крышки от сметаны или йогурта можно сделать такую замечательную поделку.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте детскую картинку-раскраску.

Главное фото: Светланы Сизенковой.



Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «8 мая - День прадедушек и прабабушек»!


Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД