МААМ-картинки

8 мая. День украшения окон ко Дню Победы

7 мая 2019 в 06:06 - Сергей Желонкин
article18358.jpg

Оформление групп или классов, музыкального или актового залов к празднику Победы – это всегда ответственно и волнительно. Наши педагоги умеют и любят украшать помещения к праздникам, делают это эстетично и оригинально. Часто к 9 мая оформляются и окна – чтобы не только внутри, но и снаружи помещения, с улицы, всё напоминало людям о предстоящем празднике.

Для украшения окон ко Дню Победы есть большой выбор традиционной символики этого священного праздника: белые голуби мира, Вечный Огонь, георгиевская лента, красные гвоздики, искры победного салюта, взмывающие в небо воздушные шары и, конечно же, солдаты-победители, а также военная техника – оружие великой Победы.

10 «окон в праздник Победы»

Во всех воинских частях после известия о капитуляции Германии и нашей Победе начался грандиозный стихийный салют. Он стал предвестником исторического салюта Победы в Москве. На этом изображении - советский солдат, который радуется салюту и заре новой, мирной жизни. А также голуби мира и разноцветные воздушные шары.

Эта композиция на окне включает в себя: памятные даты начала и окончания войны: 1941-1945 (причём 1941 год сделан чёрным, а 1945-й – красного, победного цвета; гвоздики – символ памяти; солдатскую каску – символ воина-освободителя; уходящий в небо журавлиный клин – символ всех погибших на войне солдат и офицеров.

Искры салюта – отображение великой радости – соседствуют с Вечным Огнём и развёрнутой георгиевской лентой – знаками памяти о подвигах дедов и прадедов; о том, что мы никогда не забудем сложивших свои головы за свободу и мирную жизнь нашей Родины.

Эти окна напоминают о замечательной традиции проведения ежегодных военных парадов в честь Дня Победы.

Автор данного оформления отобразила в композиции тот факт, что День Победы приходится на время цветения фруктовых садов. А одной из самых любимых песен военных лет является «Катюша»: «Расцветали яблони и груши...»

В этот майский день и солнышко по-особенному светит, и птички поют по-другому. Пришла настоящая весна, а вместе с ней в жизнь каждого советского человека пришёл в 1945 году мир.

И на земле, и в воздухе празднуется 9 мая на торжественном военном Параде Победы.

С улицы яркие картинки на окнах притягивают взгляд. Дети и взрослые с интересом вглядываются в эти окна, а воспитатели рассказывают детям об истории праздника и его значении для людей.

Это великое счастье – мирное небо над головой. Мир хрупок: жители современных «горячих точек» не понаслышке знают об этом. День Победы призывает нас радоваться каждому мирному дню – небу, солнцу, птицам, – быть счастливыми здесь и сейчас, в настоящий момент.

Украшенные к празднику окна никто не оставляет без внимания,они привлекают к себе заинтересованные взгляды. Это оформление всегда получается необычным и интересным.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «8 мая - День украшения окон ко Дню Победы»!


Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД