Папки-передвижки

8 марта. День тюльпанов на МААМ

7 марта 2023 в 07:06 - Сергей Желонкин
article23321.jpg

Тюльпаны – самые популярные весенние цветы, которые украшают как сады, так и дома. Их не только выращивают, но и с удовольствием используют в декоре, посвящают им стихи и песни. И, конечно же, с удовольствием дарят и принимают в дар!

Рано-рано поутру у нас тюльпан расцвёл в саду

Тюльпан. Всё о тюльпанах для детей – в данном тематическом разделе собраны все материалы, посвященные тюльпанам – нежным весенним цветам.

Садовые цветы – сборник разнообразных материалов о всевозможных садовых цветах.

Цветы. Всё о цветах – всевозможные занятия, игры и пособия, дидактические материалы на цветочную тематику.

Тюльпаны. Посадка и выращивание – рассказываем детям о том, как растут тюльпаны, и вместе с детьми выращиваем эти прекрасные цветы.

Автор заглавного фото: Светлана Александровна Мажова

Тюльпаны Родины моей – нет их нарядней и скромней

00a7079566d07cb40b5a3df1ff11c078.jpg

Мастер-класс по объёмной аппликации «Букет тюльпанов» для детей 5–7 лет

Тюльпан — покрытосеменное растение и поэтому нуждается в опылении. Опылителями являются пчелы, шмели, бабочки. Лилия и тюльпан – близкие родственники, обе – луковичные и относятся к семейству растений Лилейные. Петр Первый ездил в Европу и привез оттуда не только картошку, томат и табак, но и тюльпаны. Привезенные из Нидерландов растения отлично прижились в России.

f138b2c8a111aab6cfce735a78cea755.jpg

Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «Тюльпаны Родины моей»

Тюльпаны цветут весной и цветение длится около двух недель. На символическом языке цветов красные тюльпаны являются выражением любви, белыми просят прощения, а фиолетовыми выражают дружбу и почтение. Букет из разноцветных тюльпанов символизирует комплимент. Жёлтые тюльпаны не символизируют разлуку – это творческая выдумка Игоря Николаева. Они символизируют богатство и счастье.

adb7e1f87c101415cba737505e07452d.jpg

Проект «Вырастим тюльпаны сами, а потом подарим маме»

Ученые выделяют больше 150-ти различных видов тюльпанов. Однако, на самом деле существует более 3-х тысяч естественно сформировавшихся и генетически выведенных сортов во всем мире, и это далеко не предел. Большинство сортов почти совершенно симметричны. Цветок тюльпана подчинён трёхлучевой симметрии: в нём три внешних и три внутренних лепестка околоцветника, шесть тычинок, а завязь образована тремя симметричными долями.

Какие цветы в вашем городе популярнее и чаще можно видеть на 8 марта – тюльпаны или розы?

Проголосовало: 28.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «8 марта - День тюльпанов на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД