Получи документы

8 октября. День капусты на МААМ

7 октября 2022 в 09:40 - Сергей Желонкин
article22776.jpg

Канун народного праздника Сергий Капустник (25 сентября (8 октября) – время рубки капусты и её закваски на зиму. Эту монотонную работу наши предки умели превратить в праздник – так, что даже через века весёлые посиделки продолжают называться капустниками. Сегодняшний тематический день – об этом замечательном овоще.

Белая и хрусткая, зовут меня капусткою

Капуста. Все о капусте – большой сборник конспектов, проектов, мастер-классов, дидактических и сюжетно-ролевых игр на «капустную» тематику.

Капустник, капустница. Осенние фольклорные праздники – в публикациях этого раздела можно найти хорошие идеи для организации осенних развлекательных занятий про капусту.

Овощи. Всё на овощную тему для детей – специальный раздел, все публикации которого содержат опыт занимательного знакомства ребят с миром полезных овощей.

Урожай – готовые конспекты образовательных занятий, бесед и НОД, сценарии сезонных осенних утренников на темы «Праздник урожая» и «Овощной базар», физкультурных досугов, фольклорных праздников.

Автор заглавного фото: Елена Титова

Глянь, капуста в огороде – разодета вся по моде!

782bbdf6bf3f9dd26caa3c804fc8e685.jpg

Конструирование в технике «бумагопластика» с детьми средней группы «Белокочанная капуста»

Капуста – овощ с загадочной историей. Не установлен дикорастущий родич капусты огородной, а также место, где капуста огородная была выращена впервые. Неизвестно, откуда она родом. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что капусту люди стали выращивать со времён каменного и бронзового веков. Способы выращивания капусты подробно описаны еще в «Домострое» — литературном памятнике России XVI века.

44a84e0a954e80b0139d3f5915204b20.jpg

Онлайн-проект «В гостях у Барыни Капусты»

Удивительно, но в квашеном виде капуста становится богаче витаминами и полезнее, чем в свежем. Полезные качества квашеной капусты сохраняются около десяти месяцев, поэтому есть ее можно почти весь год. Капуста на 91% состоит из воды. Для сравнения, в огурцах воды 95-97%. Сок капусты – антимикробное, противовоспалительное и косметическое средство. Он обладает омолаживающим эффектом. А квашеная капуста благотворно действует на весь желудочно-кишечный тракт.

54cbe04331c34a1113d7c1712a371c22.jpg

«Бабуся-Капустуся». Объёмная аппликация по теме «Овощи»

Во всем мире насчитывается примерно 100 видов капусты, все они принадлежат к трем разновидностям: кочанная, цветная и лиственная. Самыми распространенными являются краснокочанная, пекинская, брокколи, цветная, савойская, брюссельская и кольраби.

А Вы любите квашеную капусту?

Проголосовало: 24.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «8 октября - День капусты на МААМ»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД