МААМ-картинки

9 апреля. День чистоты на МААМ

8 апреля 2020 в 09:53 - Сергей Желонкин
article19636.jpg

«Запомнить надо навсегда - залог здоровья чистота!» Этот замечательный лозунг в настоящее время звучит особенно актуально. Особенно важно именно сейчас постараться довести до сознания детей важность навыков культурно-гигиенического поведения, закрепить полученные ими знания о соблюдении чистоты.

Девятого апреля 1699 года вышел указ Петра I «О наблюдении чистоты в Москве», который объявил чистоту делом государственной важности.

Коронавирус COVID-19, который уже не первый месяц держит в беспокойстве всё население нашей планеты, принес один неоспоримый плюс – все люди задумались о том, насколько важна чистота и личная гигиена.

В то время как учёные работают над созданием эффективного лекарства от коронавируса, нам необходимо в очередной раз вспомнить о профилактике и соблюдении элементарных правил чистоты.

Список дел на день

1. Провести с ребёнком беседу о личной гигиене, показать ему хороший пример чистого и правильного мытья рук после прогулки. Используйте весёлые стихи на эту тему.

2. Затеять вместе с ребёнком лёгкую и неутомительную влажную уборку помещения. Поощрением за труд на благо чистоты могут быть сладкое угощение и (или) бумажная медалька с весёлым смайликом – символом всеобщего позитивного настроения после уборки и наведения порядка.

3. Предложить детям нарисовать: что нужно делать, чтобы не превратиться в грязнулю, чтобы преградить путь вирусам и микробам.

4. Нарисовать планеты мыльными пузырями

5. Почитать произведения детской литературы о гигиене и чистоте: «Мойдодыр» и «Айболит» Корнея Чуковского, «Девочка чумазая» Агнии Барто, «Что взяла - клади на место» Зои Александровой). «О том, как водичка гулять отправилась» Л. Дерягиной, «Как победить простуду?» и «Откуда берется болезнь?» С. Афонькина и т.п.

6. Посмотреть и обсудить мультфильмы «К чистоте будь готов», «Уроки тётушки Совы», «Маша и медведь: Большая стирка», «Смешарики. Личная гигиена», «Учимся мыть руки вместе с Лунтиком».

Домашнее творчество на благо чистоты

Специальный раздел «Гигиена и чистота» – много идей для занятий с детьми на данную тему.

Ну как не подружиться с мылом после создания такого замечательного рисунка! Его автор и сам начнёт испытывать позитивные чувства к чистоте, и другим привьёт это отношение.

То, что регулярное мытьё рук побеждает все вирусы и вредные бактерии, наглядно продемонстрировано на этих рисунках и других подобных детских работах, что приняли участие в специализированной выставке.

Нетрадиционное рисование мыльными пузырями

Отличные мыльные пузырьки получаются, если взять крышечку, обмакнуть её в краску, а потом приложить к листку бумаги. Пусть ребёнок нарисует столько пузыриков, сколько захочет.

Такого симпатичного Мойдодыра можно легко и просто смастерить с ребёнком – из двух коробочек, баночки от йогурта и махровой салфетки. Пошаговый мастер-класс ко Дню чистоты – здесь.

Эта несложная поделка изготовлена из губок для мытья посуды – миниатюрный Мойдодырчик призывает к чистоте не хуже «полноформатного» персонажа.

Сделайте с ребёнком такую красивую картинку-пластилинографию на листе цветного картона.

Оказывается, чтобы сделать чистой свою мебель, тряпочку нужно намочить и как следует отжать особым способом. После старательной пыль и микробы остались только на наших ладошках. Останется только их намылить, ополоснуть под тёплой проточной водой и вытереть насухо полотенцем. Всё, как учили Айболит с Мойдодыром.

Приятнее всего – осознавать, что правила чистоты и гигиены у наших детей становятся не просто требованиями взрослых, а привычными нормами для самого ребёнка, приносящими пользу его организму, помогающими сохранить и укрепить здоровье!

Картинка дня:

Скачайте и распечатайте детскую раскраску



Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «9 апреля - День чистоты на МААМ»!


Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД