МААМ-картинки

9 февраля. День зимних видов спорта в России

8 февраля 2020 в 00:10 - Татьяна Варнавская
article19413.jpg

Зимняя Олимпиада в Сочи стала важным событием в истории нашей страны. На память об этом празднике спорта решено было учредить особый день в российском календаре — День зимних видов спорта. Датой праздника был выбран день открытия Сочинских Олимпийских Игр. 7 февраля 2015 года российские любители зимних видов спорта впервые отпраздновали этот общенациональный день. Потом было принято решение отмечать его ежегодно не точно 7 февраля, а в следующие после этого числа выходные.

Несмотря на то, что Сочи считается одним из самых теплых городов, когда-либо принимавших участников зимних соревнований, погода не подвела и олимпийцы показали на что они способны. Сочинская Олимпиада прошла очень успешно. Российская сборная завоевала первое место в командном медальном зачете, а спортсмены-параолимпийцы выступили еще успешнее. Помимо обычных золотых олимпийских медалей, на этой Олимпиаде были вручены и уникальные награды. Всем спортсменам, поднявшимся 15 февраля на верхнюю ступеньку пьедестала почета, были вручены особые золотые медали, в которые были заключены кусочки метеорита, упавшего 15 февраля 2013 года в Челябинске.

В этом году спортсмены и любители хоккея, фигурного катания, биатлона и еще двенадцати дисциплин, входящих в программу зимних олимпийских соревнований, будут праздновать День зимних видов спорта 9 февраля. А вот, как этот праздник отмечают в детских садах!

Аппликация в старшей группе «Зимние виды спорта — Лыжник». Чтобы придать работе пространственную целостность и законченность, детсадовцы раскрасили фон для будущей аппликации восковыми мелками.

Коллективная аппликация «Зимние виды спорта: лыжи, скейтборд и санки». Дошколята сами вырезали фигурки людей, санки, лыжи, а потом располагали их на общем фоне.

Проект «Зимние виды спорта». Дошкольные педагоги продолжили знакомить детей с зимними видами спорта. Итоги проекта подвели на викторине «Что я знаю об Олимпийских играх».

Дошколята с удовольствием знакомятся с зимними видами спорта, играя в тематическое домино.

Тематическая неделя «Зимние виды спорта». С помощью пособия «Кольца Луллия» детсадовцы закрепляли знания видов зимних дисциплин, названия спортсменов и их атрибутов.

Стенгазета «Зимние виды спорта». Детсадовцы привлекли внимание к своей газете с помощью игровых заданий. Больше всего эмоций вызвали изображения детей в спортивном облачении.

Стенгазета о зимних видах спорта. Дошкольные педагоги научили детей изображать фигуры спортсменов в движении. Дети рисовали фигуристов, лыжников, сноубордистов, вырезали фигурки и приклеивали на общее поле.

Занятие по лепке «Зимние виды спорта». Лепка – самый осязаемый вид художественного творчества. Ребенок видит то, что создал, трогает, берет в руки и по мере необходимости видоизменяет.

Макет «Зимние забавы и зимние виды спорта». Старшие дошкольники, чтобы познакомить своих младших товарищей с темой «Зимние вида спорта», изготовили красивый и наглядный макет.

Макет «Олимпиада в Сочи. Зимние виды спорта». Для создания этого пособия детсадовцы использовали подручные материалы. Пригодилась вместе с пенопластом даже упаковочная коробка от холодильника.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «9 февраля - День зимних видов спорта в России»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД