Получи документы

9 июля. День яблок и груш на МААМ

8 июля 2020 в 09:38 - Сергей Желонкин
article19975.jpg

Вот и пришло время, когда налились силой и достигли съёмной зрелости первые ранние сорта яблок и груш. Этим замечательным фруктам мы и посвятим наш очередной тематический день. Познакомим детей поближе с витаминными дарами наших садов.

Расскажите детям

Яблоки и груши едят не только в сыром виде, но и в запечённом, квашеном, сушёном. Эти фрукты используют для приготовления пирогов, салатов и даже мясных блюд. Из них готовят вкусные соки и компоты, варенье и джемы.

Яблоко – это самый популярный фрукт в европейских странах. И самый первый, который древние люди догадались не только собирать в дикой природе, но и возделывать у себя дома, сажая яблоневые деревья и ухаживая за ними. Во всём мире в целом по популярности с яблоком может сравниться только банан.

Груши отличаются оригинальной формой плодов, которая повторяет форму электрической лампочки. Это очень полезный фрукт. По вкусу груша кажется более сладкой, чем яблоко, но на самом деле сахара в ней содержится гораздо меньше.

В древности рай изображался на всех картинах в виде яблоневого сада. Во многих городах даже установлены памятники в виде яблока. Например, в Курске есть памятник антоновке – яблоку, которое является одним из символов города. В казахстанском городе Алматы стоит памятник яблоку на горе Кок-Тюбе, сделанный из мрамора. А само название «Алматы» переводится на русский язык как «отец яблок».

Есть много сортов яблок и груш, которые отличаются разными сроками созревания. Самые ранние из них поспевают уже в конце июня – первого летнего месяца; а самые поздние достигают зрелости в октябре – втором месяце осени. У некоторых сортов плоды нужно кушать сразу: они не могут долго храниться. А у некоторых – могут лежать до Нового года, или даже до следующего урожая.

Список дел на день:

1. Провести познавательную беседу о наших летних фруктах – яблоках и грушах.

2. Поупражняться в речевом развитии: в подборе прилагательных, характерных для данного фрукта (круглое, зелёное, красное, жёлтое, кислое, сладкое). Использовать загадки и стихи про яблоки и груши.

3. Почитать сказки «Яблоко», «Мешок яблок» Владимира Сутеева; «Грушевое яблочко» Любови Воронковой; «Грушевые истории» Ириса Ревю

4. Поиграть в несложную в изготовлении дидактическую развивающую игру «Созревание яблок».

5. Посмотреть мультфильмы: «Лунтик. Яблоко», «Смешарики. Золотое яблоко», «Фиксики. Экотестер», «Мешок яблок»

6. Поиграть в подвижные игры с яблоками

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Фрукты

Интересный мастер-класс по конструированию из бумаги поделки «Яблоки» можно найти в этой публикации.

Для создания таких поделок был использован бросовый материал – пластиковые бутылки и коктейльные трубочки.

Красивую композицию из цветной бумаги по сказке Владимира Сутеева «Мешок яблок» поможет сделать мастер-класс, изложенный в этом материале.

На картине-пластилинографии «Спелая груша» получилась очень привлекательной и аппетитной.

Объёмную грушу из пластилина можно вылепить, воспользовавшись мастер-классом по лепке.

Мастер-класс по созданию объёмной аппликации «Яблоко и груша» опубликован в этом материале.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Аллы Васендиной

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «9 июля - День яблок и груш на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД