МААМ-картинки

9 января. День зайчиков на МААМ

8 января 2020 в 00:27 - Татьяна Варнавская
article19291.jpg

Заяц косой, герой народных сказок и стишков, нередко попадает в переделки, но всегда благополучно выходит из них. Да и в жизни поймать зайчика непросто. Ведь он очень быстро бегает — развивает скорость до 70 километров в час, а свое прозвище «косой» он получил не из-за дефекта зрения, а благодаря своей способности резко менять траекторию бега, петлять запутывать следы, бегать наискосок.

Благодаря большим ушам, заяц избегает перегрева летом. Когда зайцу хорошо, он начинает мурлыкать подобно кошке, издавая характерный звук с помощью своих передних зубов. От удовольствия он начинает «танцевать» — прыгать, разворачиваясь в воздухе на 180°.

Зайцы живут в норах. Они роют себе «многокомнатные квартиры» на глубине трех метров. Это очень комфортное жилье — в нем есть несколько входов, спальня, столовая и детская. В марте для зайцев наступает период свадеб, и тогда они перестают быть осторожными и становятся просто сумасшедшими. Вот откуда в Англии пошло выражение «мартовский заяц» — так говорят про сумасбродное поведение людей.

Посмотрите, каких миленьких зайчиков делают дети в детских садах!

Мастер-класс «Зайчик». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, как из подручного материала можно сделать зайчика. Аппликация из ватных дисков понравится дошколятам.

Детский мастер-класс по аппликации «Зайчик зимой». В качестве фона для поделки была выбрана бумажная тарелка, дети раскрасили ее в голубой цвет, а зайчик был сделан из обычной бумажной салфетки.

Аппликация «Зайчик». Шубка зайчика выложена ивовыми почками, поэтому она такая пушистая.

Конструированию из бумаги поделки «Заяц». В ходе этого творческого занятия дошкольные педагоги познакомили детей с основными приемами складывания бумажных квадратов для получения изображения зайца и научили их составлять композицию из готовых форм.

Рисование «Зайчик на снегу» способом «пуантилизм». Дошколята учились аккуратно и не спеша рисовать точки, пока вся шубка у зайки не станет белой.

Аппликация из бумаги «Зайчик из сердечек». Такую поделку дошколята сделали для своих родителей ко Дню Святого Валентина.

Поделка «Серенький зайчик». Из втулки от туалетной бумаги детсадовцы сделали такого симпатичного зайчика.

Детская народная игрушка «Зайчик на пальчик». Современные дети с интересом и радостью играют с такими незатейливыми игрушками.

Занятие по лепке животных «Зайчик». Зайчики у дошколят получились забавные, выразительные, с характером. Кто-то слепил зайчика в зимней шубке, а кто-то в летней.

Мастер-класс «Вязаная игрушка «Заяц». У этого вязанного зайчика есть даже пушистый хвостик.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «9 января - День зайчиков на МААМ»!


Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД