Папки-передвижки

9 мая. День Победы

7 мая 2019 в 11:39 - Сергей Желонкин
article18364.jpg

День Победы – великий праздник, одновременно самый радостный и самый грустный день календаря. мы радуемся мирной жизни и свободе, которые завоевали для нас наши деды и прадеды. Мы вспоминаем тех, кто погиб в Великой Отечественной войне; кто не щадил своего здоровья и самой жизни, защищая Родину на фронте, работая для победы в тылу. Очень важно сохранить и передать следующим поколениям память о подвигах наших предков – о людях, подаривших нам мир ценой огромных лишений и собственных жизней. Это наша история и наша общая гордость!

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», – поётся в замечательной песне из фильма «Офицеры». Это абсолютная правда: у всех нас найдётся дед или прадед, бабушка или прабабушка, которым выпала нелёгкая доля – встать на защиту Родины перед лицом смертельной опасности, нависшей над ней. Они не жалели ничего для Победы, и добились её. Потому что их дело было правое!

Поздравляем всех со славным майским днём, провозгласившим торжество добра и мира над чудовищным злом – фашизмом. С Днём Победы! Пусть в этот великий праздник будет радостно, мирно и спокойно у вас на душе и в сердце, пусть будут здоровы и счастливы ваши близкие. Желаем вам беречь мир и гармонию, ценить каждый прожитый мирный день, и, конечно же, свято чтить беспримерный подвиг нашего народа, передавая эту память следующим поколениям.

Поделки с детьми ко Дню Победы – это позитивное творчество и действенный способ воспитания патриотизма, уважения к подвигам предков, которые дали возможность каждому из нас жить под мирным небом. В ходе таких творческих занятий детям в доступной форме рассказывают о событиях Великой Отечественной войны. Чтобы мальчики и девочки поняли, что такое война гордились подвигами своих прадедов!

10 праздничных поделок к 9 мая

Песня «Журавли» стала одним из самых известных и пронзительных художественных произведений, посвящённых погибшим на Великой Отечественной войне воинам. Монументы с летящими журавлями появились во многих городах СССР. Стилизованное изображение такого памятника представляет собой эта поделка.

Оружие Победы представлено на поделке-выставке к 9 мая: танк, самолёт, пушка, пулемёт «Максим» и, конечно же, гвардейский реактивный миномёт «Катюша».

Даже тихоходный работяга «кукурузник» стал грозным оружием Победы. Благодаря тому, что он мог взлетать с любой небольшой площадки, его использовали для связи с нашими партизанами и диверсантами. Применялся он и как ночной бомбардировщик. Лишь в темноте этот «небесный тихоход» был неуязвим для истребителей и зениток врага. «Кукурузник» брал на борт 6 бомб; на него устанавливали также пулемёт ПВ-1.

Самоотверженный труд и подвиги военных железнодорожников вспомнили при создании этой композиции к 9 мая. Поделка «Вечный Огонь» здесь выполнена из картона и цветной бумаги. Танк сделан из теста и выкрашен гуашью, а паровоз – склеен из фанеры и тоже покрашен.

Объёмный макет «Свеча памяти» несложен в изготовлении, но очень хорошо смотрится – и как украшение выставки, и как подарок на праздник.

Ещё один вариант данной поделки выглядит вот таким образом. Для имитации пламени здесь была использована синельная проволока.

Тульская Площадь Победы отображена на этой композиции. При её создании использовались разные творческие техники: цветы и Вечный Огонь сделаны из капрона и проволоки, звезда и памятник «Штыки» сконструированы из картона, основа покрыта гофрированной бумагой в технике торцевания, а задний план (тульский Кремль) нарисован гуашью.

А прообразом этого макета стал сталинградский Мамаев Курган – самый грандиозный мемориал, посвящённый памяти павших в Великой Отечественной войне.

Коллективная работа детей к празднику 9 мая – лепка из пластилина «Вечный огонь» – получилась очень удачной.

Замечательная праздничная поделка к 9 мая: распахнутое окно, а за ним – победный салют и заря мирной жизни!

Это лишь небольшая часть замечательных идей и мастер-классов, реализованных ко Дню Победы.

С праздником вас! С Днём Победы! Пусть стойкость, единство и героизм наших предков никогда и никем не забываются. Пусть дух Победы воодушевляет наши сердца, наполняет их гордостью, силой и уверенностью. А главное – пусть наша Родина всегда живёт в мире, а о лишениях, горе и испытаниях войны напоминает нам лишь этот священный праздник!

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «9 мая - День Победы»!


Всего комментариев: 26.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД