Получи документы

9 мая. С Днём Победы МААМ!

8 мая 2020 в 10:13 - Сергей Желонкин
article19755.jpg

Наш народ хорошо знает, что такое война. В 1941-1945 гг. она коснулась каждой семьи, всем принесла горе и страдания. Поэтому День Победы всегда сближает и роднит все наши поколения, открывает души людей навстречу друг другу. Спустя 75 лет мы по-прежнему ощущаем вечную ценность подвига наших предков и огромную нравственную силу Победы.

В истории нашей страны было много героических свершений, но Великая Отечественная война – на особом месте. Никогда не было более мощного, более разрушительного и кровопролитного нашествия на нашу страну.

Фашисты, ободрённые своими военными успехами в Европе, уверенные в своей безнаказанности, обрушили на СССР чудовищную силу. Кроме более чем двух миллионов немцев, во вторжении участвовали сотни тысяч венгров, австрийцев, румын; десятки тысяч итальянцев, французов, чехов, поляков, хорватов; солдаты и офицеры ещё одиннадцати европейских национальностей.

Они рассчитывали, что смогут всего за несколько месяцев разрушить Советский Союз – а с ним и тысячелетнюю, историческую Россию. Не вышло! Оккупанты встретили ожесточённое сопротивление и достойный отпор.

Уже летом 41-го в строй встали более пяти миллионов добровольцев, а их работу в тылу взяли на себя женщины, подростки, старики. Буквально под огнём на восток были эвакуированы сотни промышленных предприятий, и они тут же начали выпускать продукцию для фронта.

Ради Победы наши предки воевали и трудились, прошли через жертвенный путь тяжелейших испытаний. Всё выдержали, отдали всё, что могли, и добились права на свободу и на жизнь для следующих поколений. Для нас.

Они добились Победы ценой тяжелейших, невосполнимых потерь, защитили свободу родной земли благодаря беспримерному мужеству нафронтах исамоотверженному труду втылу.

И на боевых, и на трудовых рубежах совершались подвиги огромной духовной силы, зачастую совсем юными людьми: большая часть Героев Советского Союза времён Великой Отечественной – это люди до 25 лет; 93 Героя СССР – молодые женщины. Многие ушли на фронт прямо со школьной или вузовской скамьи, и навеки остались там, так и не узнав семейного счастья, рождения детей.

Всё это было сделано ради свободы нашей Родины, ради мирного будущего, ради каждого из нас. Мы помним об этом мужестве и самопожертвовании, о той непомерной цене, которой оплачена была наша Победа.

Потому что память о Великой Отечественной войне – это наша общая совесть и наша ответственность перед детьми. Пусть эта победа вдохновляет нас и их только на хорошие поступки, на любовь к Родине и близким людям. Пусть никто и никогда из нас больше не увидит войны и не познает всей глубины страданий, которые она приносит с собой.

С праздником Победы вас, дорогие друзья и коллеги!

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «9 мая - С Днём Победы МААМ!»!


Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД