Папки-передвижки

9 марта. День рождения Юрия Гагарина

8 марта 2023 в 08:59 - Сергей Желонкин
article23324.jpg

Этот человек стал олицетворением мира и прогресса, живым воплощением давней мечты человечества о покорении огромного и совершенно неизведанного космоса. Сегодня – 89 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Юрий Гагарин рискованный был парень

Космос. Все о космосе для детей – планы, конспекты, проекты и сценарии всевозможных занятий и мероприятий, посвящённых космосу и космонавтам.

Ракеты и космические корабли – мастер-классы по изготовлению разнообразных поделок в виде ракет и космических кораблей.

Летчики, пилоты – в данном тематическом разделе собраны полезные в работе материалы, так или иначе связанные с профессией лётчика.

День Космонавтики, 12 апреля – всё для успешного празднования с детьми знаменательной даты – Дня Космонавтики.

Автор заглавного фото: Татьяна Александровна Ульянова

Вся жизнь его отныне – сказочный полёт, гигантский шаг космического века

7dd75e7674570c3606c52307039f69c1.jpg

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Первый космонавт Ю. А. Гагарин»

Детство Юрия Гагарина было тяжёлым – оно пришлось на военные годы. Маленький Юра был свидетелем жизни в оккупации: отца немцы забрали на хозработы, а старшего брата Валентина и старшую сестру Зою увезли в рабство в Германию. Им с матерью пришлось выкопать землянку и ютиться в ней: их дом оккупанты забрали, устроив в нём мастерскую и пункт зарядки автомобильных и танковых аккумуляторов.

8b943d5bc921c07004eb443fe44d126e.jpg

Музыкально-литературная гостиная «Гагарин – в космосе был первым», посвященная 60-летию полета Ю. А. Гагарина в космос

Будучи студентом Саратовского индустриального техникума, Гагарин занимался в аэроклубе, где выполнил 196 полётов, налетав 42 часа 23 минуты. А во время службы в армии – получил направление в лётное училище. 25 октября 1957 года Гагарин окончил это училище с отличием. Он начал свой исторический полет в звании старшего лейтенанта, а после него сразу стал майором. Мгновенное повышение в звании, с перескакиванием через звание капитана,  было инициативой Хрущёва.

fe9a00609fec1e79929fe74c279ade20.jpg

Фотоотчёт «Первооткрыватель космоса Юрий Алексеевич Гагарин»

Перед историческим полётом Гагарина были заранее заготовлены три текста сообщения ТАСС о первом полёте человека в космос: 1) на случай успешного полета; 2) на случай пропажи космонавта и необходимости организации его поисков; 3) на случай катастрофы и гибели космонавта. Все они были запечатаны в специальные конверты под номерами 1, 2, 3 и отправлены на радио, телевидение и ТАСС. СМИ получили чёткое указание 12 апреля 1961 года вскрыть тот конверт, номер которого укажут из Кремля, а оставшиеся – сжечь. Как все мы знаем, пригодился первый вариант.

А Вы поставили бы Юрия Гагарина на 1 место в списке самых знаменитых наших соотечественников?

Проголосовало: 31.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «9 марта - День рождения Юрия Гагарина»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД