МААМ-картинки

9 октября. Всемирный день почты

8 октября 2022 в 10:52 - Сергей Желонкин
article22778.jpg

Всемирный день почты включён в перечень Международных дней Организации Объединённых Наций (ООН). Он призван способствовать популяризации и развитию почтового обслуживания в мире. Есть повод вспомнить о почте и её важной роли в жизни людей.

Наша доблестная почта служит нам и день и ночь

День почты, 9 октября и российский, июль – специальный тематический раздел, посвящённый всероссийскому и всемирному праздникам почтовой службы.

Почтальон, почта. Знакомство с профессией – знакомимся с почтовой службой, с профессией почтальона. Организовываем экскурсии на почту вместе с детьми.

Почта. Проекты – специальный раздел, на страницах которого коллеги делятся опытом проведения проектов, посвящённых почте.

Почта. Сюжетно-ролевая игра – знакомим детей с работой почты, расширяем представления о труде работников почты (почтальон, оператор-приемщик, телеграфист, сортировщик, шофер), закрепляем умения правильно пользоваться атрибутами игры.

Автор заглавного фото: Елена Самсонова

Объединяет почта города, соединяя жителей друг с другом

f5325f00ba08a94e93258490aa2e82ca.jpg

Фотоотчёт о тематическом празднике Почты России в ДОУ 

До того, как в нашу жизнь вошла телефонная и цифровая связь, отправка писем по почте была единственным вариантом общения на дальнем расстоянии. И несмотря на то, что сегодня обычная почта уже не так важна для человека, как раньше (у людей есть социальные сети, email и т.д.), её услугами всё же продолжают пользоваться миллионы людей по всему миру.

c605a7ee4d9c0df345c1e0af09e35fe6.jpg

Занятие по ознакомлению с окружающим миром «Профессия «Почтальон» в старшей группе

Слово «почта» происходит от позднелатинского posita, которое, вероятнее всего, является сокращением от statio posita – остановка, станция для переменных лошадей, расположенная в определённом месте. Таким образом, первоначально это слово обозначало станцию для обмена почтовых лошадей или курьеров. Слово post в значении «почта» впервые стали употреблять в XIII веке.

503993829c37dd15d0e2933936efffb1.jpg

Сюжетно-ролевая игра «Отделение почты» в старшей группе

Такое хобби, как коллекционирование почтовых открыток с разными картинками, занимает во всем мире третье место по популярности. Первые два места принадлежат коллекционированию монет и почтовых марок. Коллекция почтовых открыток, хранящаяся в Центральном музее связи имени А. С. Попова в Санкт-Петербурге, насчитывает свыше 3 миллионов экземпляров со всех стран мира.

А Вы давно отправляли кому-нибудь обычные бумажные письма?

Проголосовало: 15.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «9 октября - Всемирный день почты»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД