Лучший педагог года

Абинские дошкольники устраивают в детском саду эксперименты

22 июня 2017 в 22:25 - Сергей Желонкин
article12972.jpg

Педагог детского сада №33 города Абинск Краснодарского края Елена Шевченко считает эксперимент одним из интереснейших видов познавательной деятельности дошкольников. Ведь все малыши – это неисправимые почемучки, засыпающие взрослых бесконечными вопросами. А как ещё ребёнку узнать правильные ответы и удовлетворить свою любознательность, если не опытным путём?

Юные экспериментаторы познают окружающий мир

Эксперимент, по мнению Елены Викторовны, это отличный способ объяснить законы природы на доступном для ребёнка элементарном научном уровне, ведь такой вид деятельности предполагает максимальное использование пытливости детского ума. «Главное достоинство экспериментальной деятельности заключается в том, – делится она с МААМ, – что она дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и с окружающей средой».

Практически ежедневно воспитанники Елены Викторовны устраивают увлекательные и занимательные опыты. Изучая свойства воды, ребята нагревали её до испарения, замораживали и оттаивали. Добывали соль, сначала растворяя её в воде, а потом выпаривая жидкость. Узнавали, какие предметы тонут в воде, а какие нет, и почему. Проводили эксперименты с почвой, нагревая её над свечкой и опуская в воду, в результате чего обнаружили, что в земле содержатся воздух и влага.

В импровизированной детской лаборатории.

А сколько ещё интересного предстоит узнать! На следующей неделе в группе планируются занятия по изучению свойств магнита и конденсации (превращении пара в воду), – рассказала maam.ru Елена Шевченко.

Малыши очень любят экспериментировать, ведь они получают огромную радость от своих серьёзных научных открытий! А взрослым такая форма организации занятий позволяет воспитывать в детях самостоятельность, инициативность и организованность.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Абинские дошкольники устраивают в детском саду эксперименты»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД