МААМ-картинки

Акцию сдачи батареек провели в майкопском детском саду

10 декабря 2018 в 23:09 - Сергей Желонкин
article17341.jpg

Специальный проект под девизом «Сдай батарейку – защити природу!» был организован педагогами детского сада №6 «Маленькая страна» города Майкопа. Его участниками стали воспитанники старшей группы, воспитатели и родители воспитанников. Проект был нацелен на формирование основ экологической культуры дошкольников, формирование социальной ответственности.

С любовью и бережным отношением к родной природе

Тема бережного отношения к окружающей среде всегда очень актуальна. Ведь все мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом, есть продукты, свободные от вредных веществ. Всё это напрямую связано с состоянием природы. Состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной.

Воспитатель Анна Айсагурова отмечает порталу МААМ, что они с коллегами рассказали детям – в безобидной, на первый взгляд, отработанной батарейке содержится такое количество вредных химических веществ, что они загрязняют тяжелыми металлами 400 литров воды и 20 квадратных метров почв. Поэтому во всём цивилизованном мире батарейки сдают и утилизируют отдельно от обыкновенного бытового мусора.

Для познавательных бесед в ходе реализации проекта широко привлекались художественная литература, дидактические игры, электронны презентации, видеоматериалы на тему экологии. Были организованы – составление творческих рассказов «Как спасти планету от батареек»; ситуативный разговор «Что будет, если каждый выбросит одну батарейку»; чтение сказок «Путешествие маленькой батарейки», «Сказка про батарейку Сонечку».

Дети сдали батарейки в специализированный экобокс.

При участии родителей дошколят был осуществлён сбор отработанных батареек, для их последующей сдачи в утилизацию. Информацию с призывом поучаствовать в этом сборе педагоги разместили на информационных стендах. Вместе с папами и мамами дошколята собрали большое количество выработавших свой ресурс батареек и сдали их в специальный пункт приёма.

Анна Николаевна рассказывает maam.ru, что в ходе проекта «расширились знания детей о взаимозависимости деятельности человека и мира природы; было привлечено внимание к проблеме утилизации отработанных элементов питания; воспитывалось экологически грамотное поведение в природе».

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Акцию сдачи батареек провели в майкопском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД