Лучший педагог года

Алатырские дошколята изучали главное вещество на Земле

20 декабря 2016 в 21:06 - Сергей Желонкин
article11521.jpg

Специальный экологический проект «Планета вода» реализовали для воспитанников детского сада №10 «Сказка», что в городе Алатырь Чувашской республики. С помощью большого количества наглядных фото- и видеоматериалов, а также участия в опытно-экспериментальной деятельности, дошкольники изучали физические свойства воды, особенности её взаимодействия с другими веществами и предметами.

Познание – через опыты и эксперименты

Воспитатель детсада «Сказка» Ольга Шугурова рассказала МААМ, что кроме познавательного направления, большое значение в ходе проекта было отведено и воспитательному. В частности, внушению детям принципов бережного и ответственного отношения как к воде, так и ко всей окружающей среде в целом.

Ольга Николаевна так обозначила порталу maam.ru задачи проекта: «Расширять и углубить знания и представления ребёнка о воде, умение определять различные состояния воды. Развивать интерес и познавательные умения через экспериментальную деятельность. Воспитывать бережное отношение к воде. Сформировать у родителей интерес к проблеме экологического воспитания своих детей».


Опытно-экспериментальная деятельность по созданию цветных льдинок.

Особое внимание было отведено опытно-экспериментальной деятельности детей, которая, как известно, всегда вызывает их повышенный интерес. Для этого в группе была организована специальная лаборатория «Знайка». Ребята провели серию несложных, но увлекательных опытов с водой, наблюдая, как она меняет свой цвет, форму, как она взаимодействует с предметами различного состава и происхождения.

В группе были проведены опыты по изготовлению цветных льдинок; различные игры и забавы по теме проекта; художественное творчество, в ходе которого дети создавали рисунки о воде и бережном к ней отношении. Итоговым мероприятием проекта стал развлекательный досуг под названием «Волшебница-вода». Благодаря своему участию в проекте, дети значительно расширили свой кругозор, дополнив и закрепив свои знания о самом главном веществе на нашей планете.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «Алатырские дошколята изучали главное вещество на Земле»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД