МААМ-картинки

Баранниковские дошколята нашли портфель с секретными документами

25 февраля 2019 в 10:00 - Сергей Желонкин
article17999.jpg

В честь праздника День защитника Отечества педагоги детского сада деревни Баранникова Камышловского района провели для своих воспитанников военно-спортивную игру «Зарница». В этом увлекательном и полезном физкультурном мероприятии приняли участие дети средней, старшей и подготовительной к школе групп.

Бравые в строю, ловкие в бою

Инструктор по физической культуре Оксана Прилибко отмечает порталу МААМ, что проведение военно-спортивной игры стало для их дошкольного учреждения доброй традицией. Ребята всегда с большой охотой и интересом принимают участие в «Зарнице». Это мероприятие направлено на воспитание уважения к Российской Армии, к военным профессиям; пробуждение интереса к различным родам войск, чувства гордости за нашу Родину.

Стартовала «Зарница» в музыкальном зале с торжественного построения групп. По условиям военно-спортивной игры, её участники разделились на две команды. Им были присвоены названия «Лётчики» и «Танкисты» и выданы соответствующие эмблемы. Ребята выполнили приёмы перестроения и спели песни о Родине. Следующим, основным, этапом «Зарницы» стала встреча на улице – на спортивном участке детского сада, где состоялось равнение на флаг.

«В роли командующего выступил дядя одной из воспитанниц старшей группы Бобров Максим Игоревич, служивший в ракетных войсках, город Биробиджан. Он оповестил детей о начале военно-спортивной игры и сообщил об этапах, которые им предстоит пройти», – рассказывает maam.ru Оксана Петровна. По условиям игры, команды продвигались по определённому маршруту: «Пройди через пропускной пункт», «Пройди через болото», «Сбей вражеский самолет», «Разминируй поле», «Приготовь обед». Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», в котором предлагалось найти «мины» (пластиковые бутылки, закопанные в снегу.

На каждом из этапов взрослые – воспитатели групп и родители воспитанников следили за безопасностью детей и правильностью выполнения ими игровых заданий. В одних заданиях учитывалась ловкость или меткость выполнения, а в других - скорость. Дети с интересом выполняли все задания, охотно играя и двигаясь на свежем воздухе. На последнем этапе, получив карту-план, команды искали портфель с секретными документами, а также наградными медалями.

Благодаря слаженной работе педколлектива и поддержке родителей, мероприятие «Зарница» получилось организованным, интересным, познавательным. Такие игры способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошколят, их привлечению к здоровому образу жизни.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «Баранниковские дошколята нашли портфель с секретными документами»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД