Лучший педагог года

Барнаульские школьники отметили День Знаний в библиотеке имени Шишкова

2 сентября 2018 в 11:07 - Сергей Желонкин
article16516.jpg

В честь всенародного праздника – Дня Знаний 1 сентября – Алтайская краевая универсальная научная библиотека имени Шишкова гостеприимно отворила свои двери для юных читателей – нынешних и будущих. Здесь школьникам рассказали о работе библиотечных Клуба любителей кино (старого, чёрно-белого), Лингвоклуба (который ведёт носитель английского языка, настоящий шотландец), Клуба любителей фотографии, Дискуссионного книжного клуба «Book’sir». А ещё – предложили попробовать свои силы в «библиофитнесе».

Современная библиотека в меняющемся мире

Воспитатель детского сада №218 города Барнаула Юлия Баянова рассказывает порталу МААМ, что она с радостью согласилась съездить с ребятами на эту экскурсию в качестве сопровождающей, ведь в родной «Шишковке» ей не приходилось бывать уже давно, со студенческих лет. Было интересно посмотреть, что же изменилось здесь за эти годы.

Изменилось много чего. Библиотека по прежнему представляет собой современное четырёхэтажное здание с десятиярусным подземным книгохранилищем, рассчитанное на одновременное посещение библиотеки 600 читателями. В то же время, это учреждение культуры идёт в ногу с новыми веяниями эпохи, не забывая создавать для посетителей максимально комфортные и удобные условия.

Здесь много уютных уголков, столиков, диванчиков, скамеечек, выполненных в различных стилях. На лестницах и лестничных площадках – выставка полотен местных художников, стенды с фото и биографиями знаменитых земляков: Шукшина, Золотухина, Рождественского, Шишкова. У посетителей «Шишковки» есть возможность посетить электронный фонд Президентской библиотеки; дистанционно участвовать в пресс-конференциях, виртуальных выставках, творческих конкурсах России.

На крыльце библиотеки имени Вячеслава Шишкова.

Очень интересной получилась беседа о тематических клубах, созданных для единомышленников ради общения по интересам. «Также мы имели возможность прослушать через стереонаушники записи виниловых пластинок. Звук очень чистый, как будто присутствуешь на реальном концерте!» – отмечает maam.ru Юлия Владимировна.

В рамках экскурсии, библиотекари предложили ребятам заняться библиофитнесом через квест-игру. Детей поделили на три группы, которые искали по алфавитно-предметному указателю какую-либо книгу, заполняли формуляр и получали произведение в художественном отделе.
Большое впечатление произвело на школьников посещение Отдела редкой книги. Книги здесь расположены в шкафах работы начала XIX века! В отделе развёрнута выставка, посвящённая произведениям Льва Толстого. Ребята увидели раритетные издания произведений классика – книги 1910-го года выпуска.

Старинные издания книг Льва Николаевича Толстого.

Как дети, так и взрослые, остались очень довольными посещением краевой библиотеки, узнали много интересного; у них появилось желание вернуться сюда вновь. Двухчасовая экскурсия прошла очень плодотворно, а время – пролетело незаметно.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Барнаульские школьники отметили День Знаний в библиотеке имени Шишкова»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД