МААМ-картинки

Белогорские дошколята путешествовали по сказкам вместе с Бабушкой-Рассказушкой

19 ноября 2016 в 18:01 - Сергей Желонкин
article11257.jpg

Интересное открытое занятие «В гостях у сказки» состоялось в средней группе детского сада №4 «Солнышко», что в городе Белогорске, Республика Крым. В занимательной игровой форме дошколята познакомились с целым рядом русских народных сказок. А «экскурсоводом» по «сказочному царству» стал для ребят добрый и симпатичный персонаж – Бабушка-Рассказушка.

Лучший «посредник между сказками и детворой»

Кто из нас не помнит знаменитую «бабушку в окошке» – сказочницу, с которой всякий раз начинались волшебные фильмы-сказки Александра Роу! Этот колоритнейший образ, узнаваемый и любимый многими поколениями советских и российских людей, создала актриса МХАТа Анастасия Платоновна Зуева. Похожий персонаж посетил и воспитанников средней группы белогорского детсада, в ходе открытого занятия «В гостях у сказки».

Воспитатель Ольга Маркина так рассказала МААМ о целях данного мероприятия: «Помочь детям понять, что такое устное народное творчество. Познакомить с понятием «народные сказки». Закрепить знания о русских народных сказках, учить отгадывать загадки. Используя технологию ТРИЗ, обучать детей пересказу сказок по мнемотаблицам. Прививать любовь к книге». Бабушка-Рассказушка, со своим волшебным клубочком и богатым набором волшебных историй и игр, сразу же заинтересовала детишек сказочной тематикой.

Ребята легко узнавали симпатичных сказочных персонажей.

Дети с удовольствием разгадывали загадки о героях русских народных сказок, включились в интересные игры: как настольные, так и сюжетно-ролевые. Занятие прошло замечательно. А Ольга Маркина поделилась опытом его проведения с коллегами со всего бывшего Союза, разместив конспект в своём блоге на портале maam.ru.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Белогорские дошколята путешествовали по сказкам вместе с Бабушкой-Рассказушкой»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД