МААМ-картинки

Бердские дошкольники отметили Синичкин день «птичьими играми»

14 ноября 2017 в 12:28 - Сергей Желонкин
article14126.jpg

Фольклорно-экологический праздник организовали в честь Синичкиного дня 12 ноября педагоги детского сада №8 «Солнышко», что в городе Бердске Новосибирской области. На этом мероприятии ребята не только расширили свои знания о зимующих птицах, но и вспомнили народные приметы; смогли поиграть в подвижные игры русского народа, пришедшие к нам из глубины веков.

Об экологии и народных традициях

12 ноября неспроста был выбран в качестве праздника зимующих птиц. Именно с этого дня, по народным приметам, спасающиеся от наступивших холодов и бескормицы пернатые начинают перемещаться поближе к человеческому жилью, рассчитывая на поддержку в трудные времена. Также этот день памяти православного святого Зиновия Синичника издавна считался началом сезона зимней рыбалки и охоты на пушных зверей.

Воспитатель детсада «Солнышко» Ольга Белошейкина рассказала порталу МААМ, что ежегодное проведение экологического праздника в Синичкин день стало в их дошкольном учреждении доброй традицией. Так же, как и проявление регулярной заботы о зимующих птицах. «Наши воспитанники каждую зиму изготавливают кормушки для птиц и кормят пернатых друзей», – отмечает Ольга Александровна maam.ru. На этот раз «мы отпраздновали этот праздник русским народными подвижными играми на тему «Птицы».

Во время игры «Воробышки и кот».

В начале развлекательного досуга была проведена игра-зазывалка, с весёлыми закличками. А затем мероприятие продолжилось активными играми-забавами «Птицы в гнёздах», «Воробышки и кот», «Птицы в клетке», «Цыплята и коршун». Вспомнили на празднике и о народных приметах, благодаря которым наблюдательные русские люди научились предсказывать погоду по поведению зимующих птиц. А после проведения игрового праздника все воспитанники группы дружно отправились на прогулку и покормили своих пернатых друзей!

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Бердские дошкольники отметили Синичкин день «птичьими играми»»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД