Папки-передвижки

Беречь воду, призвали односельчан горловские дошкольники

23 марта 2017 в 21:18 - Татьяна Варнавская
article12271.jpg

Экологическая неделя «Вода — символ жизни на земле» прошла в детском саду села Горлово Рязанской области. Итогом проекта стала агитационная акция — детсадовцы вышли на улицы села с листовками, призывающими беречь водные ресурсы планеты.

Берегите воду — сокровище планеты!

Воспитатель Оксана Соблукова написала на maam.ru: «Целую неделю мы готовились к празднику. Учили стихи о воде, инсценировали экологические сказки, смотрели мультфильмы, проводили эксперименты, рисовали листовки и плакаты». Она рассказала в своем блоге, как детсадовцы провели 22 марта — Всемирный день водных ресурсов. Дошкольный педагог организовала для своих подопечных занятие с использованием инновационного метода исследований. Дети получили письмо от старика-рыбака из произведения А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», в котором герой просил помощи. Оказалось, что Золотая рыбка больше не хочет плавать в море, потому что вода замусорена туристам. Воспитатель спросила у дошколят, как можно помочь герою сказки, и была приятно удивлена разнообразием версий.

Моделирование экологической катастрофы

Детсадовцы смоделировали экологическую катастрофу. Они вылили в воду подсолнечное масло, которое выступило в роли нефти. Дошколята пробовали очистить поверхность воды разными способами и убедились, что сделать это не так-то просто. В итоге ребятам это все-таки удалось. В награду они получили мастер-класс от воспитателя по самостоятельному изготовлению мыльных пузырей. На прогулке детсадовцы отправились в центр села и раздали жителям листовки, призывающие беречь воду и напоминающие, что вода символ жизни на земле. Фотоотчет этого дня дошкольный педагог Оксана Соблукова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «Беречь воду, призвали односельчан горловские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД