МААМ-картинки

Будущих избирателей в Ростовской области воспитывают с детского сада

26 ноября 2014 в 06:47 - Светлана Черемискина
article5751.jpg

В детском саду №1 города Гуково придумали интересный способ знакомства детей с избирательной системой. Дошкольникам рассказывают сказки о выборах, а ребятишки активно голосуют за понравившегося персонажа.

Выборы на птичьем дворе

В нарядном музыкальном зале собрались маленькие зрители. Веселая Машенька рассказывает детворе интересную сказку о том, как милые зверушки-игрушки живут-поживают на птичьем дворе – чем занимаются, как двор свой любят, как с соседями дружат. Сюжет у сказки незатейливый, но для ребят он близок и понятен. Дети сердцем чувствуют, кто на птичьем дворе достоин уважения: пес Дружок, который следит за порядком, или Петя-Петушок, который только песни поет да с соседями задирается.

Юные избиратели

В этой интерактивной сказке дошколята – активные участники. Они смело делают выбор между двумя кандидатами на пост хозяина птичьего двора, опуская в урну для голосования цветной жетон. После завершения голосования, ребята дружно подсчитывают голоса и объявляют победителя на выборах. Ведущая Машенька подводит итог импровизированных выборов: «Стать президентом может только тот, Кто любит, уважает свой народ!»Воспитатель Наталья Белоусова поделилась сценарием этого мероприятия на образовательном портале МААМ. Она отметила, что педагоги стремятся с детских лет формировать у детей ответственность за свой выбор и рассказывают ребятам о правах и обязанностях гражданина.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Будущих избирателей в Ростовской области воспитывают с детского сада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД