Папки-передвижки

Чебоксарские дошколята учились использовать волшебные слова

11 августа 2018 в 08:04 - Сергей Желонкин
article16323.jpg

Тематическое занятие под названием «Будьте всегда вежливы!» было организовано для воспитанников детского сада №47 города Чебоксары. В ходе данного мероприятия дети упражнялись как в употреблении «волшебных» вежливых слов, так и в умении правильно поступать в различных жизненных ситуациях.

Будем вежливы всегда и призываем к этому других!

Воспитатель чебоксарского детсада Надежда Осипова отмечает порталу МААМ, что занятие «Будьте всегда вежливы!» способствовало «формированию у детей представления о вежливом обращении к взрослым и детям, развитию устной речи воспитанников, культуры общения, воспитанию потребности в доброжелательном общении». В качестве дополнительного оборудования и наглядных пособий, на мероприятии были использованы: серия сюжетных картинок о разных ситуациях; рисунок цветика- семицветика и лепестки с вежливыми словами «здравствуйте», «до свидания», «спасибо», «пожалуйста», «извините», «простите», «всего вам доброго» и тому подобными; мягкая игрушка «Сердце»; а также «Золотой ключик».

Во вводной части ребята вместе с воспитателем обсудили вопрос: «Что такое вежливость?» В ходе данного обсуждения дошкольники выяснили, что всем – и детям, и взрослым людям – хочется, чтобы к ним относились по-доброму, всегда бы любили и уважали их. Секрет же прост: к вежливому, воспитанному человеку и окружающие люди относятся по-доброму. Вежливого человека любят и уважают. Потому что вежливость – это соблюдение правил приличия. Вежливые слова приятны для каждого человека, а грубые, злые слова обижают его, делают ему больно и порождают негативное отношение к грубияну.

Дети не только сами решили быть воспитанными и учтивыми, но и всех призвали к этому.

Далее, пользуясь старой пословицей: «Доброе слово и кошке приятно», участники беседы подробно разобрали различные распространённые вежливые слова. Например, слово «пожалуйста», которое, по его действию, можно назвать настоящим «золотым ключиком», универсальным помощником. Надежда Петровна рассказала maam.ru, что далее она предложила вниманию ребят стихотворения-загадки о разных «волшебных словах», и они охотно включились в игру «Доскажи словечко».

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Чебоксарские дошколята учились использовать волшебные слова»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД