Лучший педагог года

Чебоксарские дошкольники изучали историю родного города по живописи

24 сентября 2017 в 22:57 - Сергей Желонкин
article13694.jpg

Тематическая экскурсия в Культурно-выставочный центр «Радуга», на которой побывали воспитанники старшей группы № 4 «Пчёлки» детского сада №22 города Чебоксары, называлась «Город, в котором я живу». Посвящалась она историческому прошлому и сегодняшнему дню столицы Чувашской Республики. Большинство детей впервые посетили Культурно-выставочный центр и побывали на настоящем вернисаже.

Среди картин, посвящённых столице Чувашии

Воспитатель группы «Пчёлки» Елена Колпакова отметила порталу МААМ, что роль экскурсионной деятельности в ознакомлении детей с искусством трудно переоценить. Это живая встреча каждого ребёнка с подлинным искусством, толчок к раскрытию его творческого потенциала; развитие фантазии и воображения; наблюдательности и интереса ко всему окружающему; неисчерпаемый источник совершенствования детской речи.

«Экскурсовод центра очень подробно, доступно и познавательно рассказала о том, каким был город Чебоксары раньше, и какой он в настоящее время. Ребята слушали с огромным интересом и пониманием», – рассказывает maam.ru об экскурсии Елена Ивановна. Столица Чувашии обладает очень древней историей. Первое упоминание о городе «Чебоксар» в сохранившихся летописях относится к 1469 году; а археологические раскопки позволяют сделать вывод, что город на этом месте существовал ещё двумя веками раньше – во второй половине XIII века.

Занимательное знакомство с символикой малой родины.

Закрепить свои знания о достопримечательностях и памятных местах своего родного города ребята смогли не только при осмотре картин, но и приняв участие в раскрашивании карты Чебоксар соответствующими цветами. К примеру, раскрашивая синим цветом, дошкольники почувствовали, насколько велика наша река Волга. А зелёным цветом дети отметили Парк Победы.

Из больших разноцветных букв ребята составили слова «Чебоксары» и «Шупашкар» («поселение чувашей», название города на языке коренного народа). Участие в тематической выставке стало прекрасным способом приобщения детей дошкольного возраста к большому и разнообразному миру искусства.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «Чебоксарские дошкольники изучали историю родного города по живописи»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД