Папки-передвижки

Чебоксарские дошкольники узнали много нового о знаменитом враче

26 декабря 2017 в 15:34 - Сергей Желонкин
article14468.jpg

Воспитатели подготовительной группы детского сада №11 города Чебоксары организовали для своих воспитанников познавательную экскурсию к памятнику почётному гражданину родного города, великому врачу-микрохирургу Святославу Фёдорову. Возле этого бюста дошколятам рассказали о жизненном пути и достижениях этого выдающегося человека.

Возле памятника великому врачу и учёному

В этом году исполнилось 90 лет со дня рождения Святослава Николаевича Фёдорова – непревзойдённого врача-офтальмолога, заслуженного учёного и изобретателя, основателя одиннадцати современных клиник для лечения болезней глаз. Воспитатель подготовительной группы Анфиса Васильева отметила порталу МААМ, что она в доступной для дошколят форме рассказала им о важных моментах биографии этого Героя Социалистического труда.

Дети узнали, что «офтальмолог – это такая профессия врача, который лечит глаза. Святослав Николаевич лечил людям глаза, делал очень сложные операции на глазах, чтобы люди могли видеть. Он работал в этой больнице, перед которой мы сейчас стоим». А также поведала о том признании, которое получил его большой и упорный труд на протяжении всей жизни: звание Героя, ордена и медали, памятники в девяти городах Российской Федерации, улицы и парк, названные именем Святослава Фёдорова.

Возле памятника Святославу Фёдорову.

К сожалению, гениальный врач многого ещё не успел сделать: он погиб в авиакатастрофе, когда ему было 72 года. На месте его трагической гибели установили часовню в честь этого великого человека. Но начатое им дело продолжает жить и развиваться: комплексы «Микрохирургия глаза» успешно работают по всей стране. Занятие, о котором Анфиса Николаевна рассказала maam.ru,способствовало расширению кругозора старших дошкольников, пополнению их копилки знаний о своей малой родине и об известном человеке, который здесь работал.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «Чебоксарские дошкольники узнали много нового о знаменитом враче»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД