Лучший педагог года

Человека-паука заменили кувадкой новосибирские воспитатели

12 декабря 2016 в 22:53 - Татьяна Варнавская
article11457.jpg

Поголовное увлечение дошкольников игрушками-монстрами обеспокоило воспитателей детского сада №77 «Ладушки» города Новосибирска. Чтобы переориентировать детей на традиционные русские игрушки, они организовали кружок «Яркий лоскуток». Дошкольные педагоги считают, что народная кукла сделает детские пальчики послушнее, а сердца и души — добрее и чище.

Воспитав ребенка, воспитаешь нацию

Воспитатель Марина Пурина написала в своем блоге на maam.ru: «Ребенку свойственно идентифицировать себя с игрушкой, с которой он играет: смотреть на мир ее глазами, разговаривать ее голосом и присущими ей репликами, примерять на себя те качества, которыми наделена его игрушка». В своей группе она столкнулась с проблемой массового увлечения детей игрушками-антигероями. Дети часто приносили в детсад всевозможных монстров, человеков-пауков и халков, а играя с ними, становились агрессивными и шумными. Чтобы привлечь дошкольников к другому роду игр, был организован кружок народной куклы «Яркий лоскуток». Воспитатели задались целью с его помощью познакомить и детей, и их родителей с традиционной русской куклой и игрушками, которыми играли их предки. Родители с удовольствием поддержали эту инициативу. Работа кружка началась с прослушивания русских народных песен, поговорок, закличек, изучения народных игр. Потом стали рассматривать народные куклы, мастерить их и играть с ними. Теперь ребятишки с большой охотой делают своих куколок — веснянок, травниц, кувадок, неразлучников, пеленашек.

Рождение кувадки

Занятия в кружке помогают не только развивать мелкую моторику рук, но и коммуникативные навыки детей — малыши помогают друг другу в процессе работы и рассказывают родителям о своих успехах. «Куклы, с незапамятных времен, были самой известной и любимой игрушкой русского народа. Они сохранили для нас часть мира наших предков, обряды и предания, которые всегда были важны людям, помогали им выживать и передавать знания о мире из поколения в поколение» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Марина Пурина.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Человека-паука заменили кувадкой новосибирские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД