МААМ-картинки

Чтобы узнать свойства воды, саранские дошколята превратились в капельки

19 августа 2017 в 20:43 - Сергей Желонкин
article13375.jpg

«Нет воды важнее, нет воды нужнее!» - экологическое занятие под таким названием прошло в средней группе детского сада №7 города Саранска. В результате опытно-экспериментальной деятельности ребята выяснили, какими физическими свойствами обладает вода, вспомнили, насколько важна вода для человека, растений и животных, а также поговорили о правилах бережного отношения к этому источнику жизни.

Маленькие «капельки» в Царстве воды

«Учить детей средствам экономного использования воды, бережливого и разумного к ней отношения необходимо с детских лет», – отмечает порталу МААМ воспитатель Наталья Казакова. А для этого у ребёнка должно сложиться понимание, что вода незаменима для всего живого.

Чтобы занятие прошло интересно, его решено было провести в «Царстве воды», – делится с МААМ Наталья Николаевна. Она «превратила» воспитанников в капельки, надев на них бумажные ободки с соответствующим изображением. А сама стала «Королевой воды.

Оказалось, что ребята много знают о предмете занятия – они правильно и подробно отвечали на вопросы «Королевы» в ходе беседы: откуда берётся вода, чего без воды сделать нельзя, что будет, если вода пропадёт на земле, где можно встретить воду.

Опыты и эксперименты – это всегда увлекательно!

А потом наступила самая интересная часть занятия – волшебные опыты. Маленькие исследователи получили «оборудование» – пластиковые стаканчики с водой, и установили, что вода не имеет цвета, запаха и вкуса. Она тяжелее воздуха, потому что пузырьки воздуха, выдуваемые из соломинки, поднимаются на поверхность. Больше всего малышам понравился опыт, демонстрирующий свойства воды как растворителя. Ребята добавляли в свои стаканчики различные сыпучие вещества – песок, камушки, соль, сахар, пшено, краски, и наблюдали за результатом.

Ещё один урок экологического воспитания прошёл с пользой. Ведь дошколята твёрдо усвоили: без воды невозможна жизнь на нашей планете, поэтому её нужно беречь и охранять.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Чтобы узнать свойства воды, саранские дошколята превратились в капельки»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД