Получи документы

Чудесный «мордовский уголок» появился в саранском детсаду

25 июля 2017 в 00:08 - Сергей Желонкин
article13209.jpg

«Наш мордовский уголок» - так назвали свой мини-музей, рассказывающий об обычаях и традициях родного края, ребята из детского сада №66 города Саранск республики Мордовия. Такая полезная и образовательная среда, созданная в группе, позволяет детям помнить о своих исторических и культурных корнях, чтобы связь поколений никогда не прерывалась.

Образцы национальной культуры в миниатюре

Как пишет для портала maam.ru воспитатель Мария Арискина, такой способ организации культуроведческой работы помогает ненавязчиво приобщить ребёнка к изучению традиций и обычаев народов родного края, вызвать интерес к изучаемой деятельности. Ведь «мордовский уголок» всегда на виду у детей и воспринимается ими как органическая составляющая их повседневного детсадовского быта.

Чтобы создать такой «уголок», не требуется много усилий или затрат. Обычно предметы старины и всевозможные изделия народного творчества быстро находятся и собираются, если кинуть соответствующий клич среди родителей воспитанников, коллег-педагогов. В «мордовском уголке» Марии Николаевны собралась целая коллекция интересных вещей. Это книги – произведения мордовских писателей и поэтов, развивающие игры на мордовском языке, фотографии с видами Саранска, матрёшки и куклы в национальной одежде, колокольчики и свистульки ручной работы, салфетки и вышивки с мордовскими узорами.

Мини-музей дополняет знания ребят о национальной культуре.

«Изучение культуры родного края позволяет окунуться в жизнь наших предков», – делится с МААМ Мария Николаевна, – это позволяет узнать, «чем они занимались в прошлом, что они оставили нам на сегодняшний день, какие обычаи и традиции мы соблюдаем по сей день». Такая работа очень важна в воспитании, так как способствует гармоничному развитию ребёнка – будущего достойного гражданина своей страны.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Чудесный «мордовский уголок» появился в саранском детсаду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД