Папки-передвижки

День белых журавлей отметили в лев-толстовском детском саду

30 октября 2018 в 01:08 - Татьяна Варнавская
article17003.jpg

Тематические мероприятия, посвященные Дню белых журавлей, прошли в детском саду «Радуга» поселка Лев Толстой Липецкой области. Дошкольные педагоги рассказали малышам об этом памятном дне, его символике и традициях.

А превратились в белых журавлей

Воспитатель Надежда Холодкова написала на maam.ru: «Один из самых поэтичных праздников в России — это День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, что 22 октября в ее дошкольном учреждении было организовано тематическое мероприятие, посвященное этому дню, который учредил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов как праздник духовности, поэзии и как дань памяти павшим на полях сражений и не вернувшись домой со всех войн.

Творческий процесс

В этот день дошкольные педагоги познакомили своих воспитанников с историей возникновения, традициями и значением этого праздника. Малыши узнали, что образ белых журавлей является символом всех солдат, защитников Родины, не вернувшихся живыми из военных сражений. Воспитатели прочли детям знаменитое стихотворение Расула Гамзатова, которое было положено на музыку и стало песней-реквиемом, поэтическим памятников всем погибшим — в годы Великой Отечественной войны, из-за вооруженных конфликтов, террористических атак и Чернобыльской катастрофы. Дошколята на творческом занятии смастерили поделку, изобразив белых журавлей. «И в сегодняшние времена этот праздник значим для всего мира. Поэтому к таким праздникам необходимо приобщать уже в дошкольном возрасте» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Надежда Холодкова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «День белых журавлей отметили в лев-толстовском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД