Лучший педагог года

День метеоролога отметили юные предсказатели погоды из города Советска

28 марта 2017 в 16:10 - Сергей Желонкин
article12308.jpg

Не оставили без внимания такую памятную дату, как Всемирный метеорологический день 23 марта, педагоги и воспитанники детского садика №14 «Алёнушка», что в городе Советске Калининградской области. Основные мероприятия, посвящённые этому дню, были организованы в детсадовском мини-музее «Всё о погоде», а также на детской метеостанции «Ветерок», расположенной на участке дошкольного учреждения.

Не только теоретические, но и практические занятия по метеорологии

У Всемирного дня метеоролога – давняя традиция: он отмечается с 1961 года, в честь образования Всемирной метеорологической организации. Ежегодно темами этого дня становятся погода и климат; воздух, которым все мы дышим, и окружающая среда. Люди повсюду в мире, хотя и часто несколько иронически относятся к синоптикам, привыкли ежедневно прислушиваться к их сводкам погоды. Как составляются эти сводки погоды, для воспитанников детсада «Алёнушка» уже не является секретом.

На специальных занятиях ребята «познакомились с приборами, которые помогают определять прогноз погоды. Вспомнили, какие бывают природные явления, рассуждали о том, почему людям важно, чтобы их предупреждали заранее о прогнозе погоды», – рассказывает порталу МААМ воспитатель Наталья Свиридова.

Продолжились тематические мероприятия в честь Дня метеоролога и во время прогулки. На территории детского сада расположена детская метеостанция «Ветерок», на которой дети охотно и с воодушевлением приступили к проведению исследовательских работ. Наталья Игоревна отметила maam.ru, что дети узнали также о том, что не только предсказанием погоды занимаются метеорологи.

В мини-музее «Всё о погоде».

Но ещё и прогнозом урожайности сельхозкультур; качества воздуха в городах, уровня Балтийского моря на длительную перспективу; прогноз речного стока и связанных с ним наводнений и паводков и т. д. Тематические мероприятия в честь Всемирного метеорологического дня способствовали расширению кругозора детей, пополнению их копилки знаний об окружающем мире.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «День метеоролога отметили юные предсказатели погоды из города Советска»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД