Получи документы

День национальных казахских костюмов состоялся в петропавловской школе

5 декабря 2016 в 12:21 - Сергей Желонкин
article11392.jpg

В мини-центре при средней школе №12 города Петропавловска, Республика Казахстан, организовали и провели специальное мероприятие, посвящённое знакомству дошкольников с традиционными народными костюмами. В ходе праздника дети узнали много нового о том, как одевались казахские мужчины и женщины на протяжении веков.

О традициях народа Казахстана – в наглядной и занимательной форме

Порталу МААМ о проведении этого необыкновенного мероприятия рассказала его главный организатор – воспитатель мини-центра при двенадцатой средней школе Анна Соболева. В ходе Дня национальных костюмов детям был представлен видеоролик о казахском народе, рассказано о названиях одежды и обуви на казахском языке. Многие мальчики и девочки нарядились в традиционные праздничные костюмы коренного народа республики.

Анна отметила порталу maam.ru, что целями данного праздника было «познакомить детей с казахской национальной одеждой и обувью, головными уборами, орнаментами, развивать у детей эстетическое восприятие, воспитывать любовь к родному краю, к национальной культуре». Ребята читали стихотворения о своей Родине. Затем воспитатели и дошколята устроили демонстрацию мужских и женских костюмов, праздничных и повседневных.

Дефиле в традиционных нарядах казахского народа.

Гостями и зрителями Дня национальных казахских костюмов стали директор школы №12 Баукенов А. Е, психолог Доброскокова О.В., родители и дети старшей группы, воспитатели мини-центра. В заключение праздника детворе напомнили о том, что народ Казахстана не только дружный, но и очень гостеприимный, хлебосольный. Ни один гость не уйдёт голодным из дома настоящего казаха! С этими словами детям предложили вкусное угощение – баурсаки. Праздник способствовал расширению кругозора дошколят, обогащению их знаний о культуре и традициях родного края.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «День национальных казахских костюмов состоялся в петропавловской школе»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД