Получи документы

День пожарной безопасности провели для усольских дошкольников

23 апреля 2018 в 19:00 - Сергей Желонкин
article15412.jpg

В целях повышениязнаний детей о пожарной безопасностии закрепления соответствующих навыков, одноимённый тематический день был объявлен в средней группе детского сада 39 города Усолье-Сибирское Иркутской области. В течение всего этого дня с детьми было проведено несколько интересных и полезных мероприятий, призванных обучить их правильным действиям при обращении с потенциально огнеопасными предметами.

Избежать беды помогут знания и умения

Воспитатель средней группы 39-го детского сада Вера Олейникова рассказала порталу МААМ, что для бесед и диалогов с ребятами они использовали рассказы Бориса Житкова и других известных детских писателей, наглядно иллюстрирующие разрушительную силу огня и способы противостояния ей.

При помощи экспериментов детей познакомили с некоторыми свойствами огня. Ребята узнали, что пламя состоит из трех частей, самой горячей из которых является верхняя; что для того, чтобы огонь горел, ему нужен воздух. Что огонь должны разжигать только взрослые. «Ребята отгадывали «загадки из спичечного коробка», рассматривали картинки и игрушечные пожарные машинки, разбирались в особенностях пожарной машины, зависящих от ее назначения», – рассказывает maam.ru Вера Владимировна.

Наглядный рассказ воспитателя о свойствах огня.

Была организована коллективная и самостоятельная игровая деятельность детей в рамках темы дня. Для родителей воспитанников были подготовлены консультации, папка-передвижка, буклеты по пожарной безопасности. Замечательным завершением этой тематической деятельности стала экскурсия детей в пожарную часть. Там они смогли своими глазами рассмотреть оборудование и снаряжение пожарных, узнать об особенностях этой героической профессии «из первых уст». А ещё – побывать внутри пожарной машины, ощутив себя в роли отважного сотрудника МЧС, спешащего на срочный вызов.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «День пожарной безопасности провели для усольских дошкольников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД