Папки-передвижки

День приветствий отметил московский детский сад

7 декабря 2017 в 16:11 - Татьяна Варнавская
article14321.jpg

Здороваться по-белорусски, по-японски и по-древнегречески научились воспитанники детского сада №272 города Москвы на развлечении по случаю Международного дня приветствий. Благодаря этому полезному досугу дети пополнили свои знания по этикету и узнали, как приветствуют друг друга люди в разных уголках планеты.

Трям — здравствуй!

Воспитатель Екатерина Радчикова написала на maam.ru: «Каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения». Она рассказала в своем блоге, как они вместе с дошколятами отметили этот позитивный и дружелюбный праздник. На встрече детсадовцы разбирались в том, как люди в разных концах Земли приветствуют друг друга. Каждую страну представлял дошкольник в национальном наряде. Дети и взрослые учили здороваться по-белорусски, по-украински, по-индийски и по-древнегречески. Они узнали, что коренные жители Новой Зеландии здороваются, потираясь носами, а Зимбабве — спинами. Люди в Латинской Америке обнимаются, а Бразилии похлопывают друг друга по плечу. Дети учились пожимать руки, как это делают американцы и русские. Малыши узнали, что в Японии принято приветствовать друг друга на расстоянии и, что существует три вида поклонов. Ребята попробовали поздороваться, как это делали в старину на Руси.

Ладошки — символы приветствий

Чтобы закрепить всю новую информацию по этикету, дети и взрослые станцевали вместе «Танец приветствий». На празднике дошколята вспомнили, какие бывают вежливые слова и разгадали о них загадки, прочитали наизусть с выражением стихи о приветствиях, дружбе и вежливости. В качестве развлечения они сыграли в игру «Ладошки» и спели песню на музыку Дубравина «Добрый день». Итогом развлечения стало творческое занятие, на котором дети из бумаги сделали гостям встречи подарки — «ладошки» как символ праздника «День приветствий». Конспект досуга «День приветствий — 21 ноября» дошкольный педагог Екатерина Радчикова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «День приветствий отметил московский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД