Лучший педагог года

День рождения Бианки отметил умётский детский сад

20 февраля 2017 в 22:38 - Татьяна Варнавская
article12021.jpg

С творчеством писателя-натуралиста Виталия Бианки познакомили своих воспитанников дошкольные педагоги детского сада поселка Умёт Тамбовской области. Ко дню рождения писателя они организовали для воспитанников и их родителей тематическую акцию «Бианки— любим и знаем».

Любовь к Родине начинается с любви к природе

Воспитатель Татьяна Щербинина написала на maam.ru: «В рамках Года Экологии в нашей группе прошел тематический день «Бианки — любим и знаем», приуроченный к дате рождения замечательного детского писателя». Она рассказала в своем блоге, что специально по такому случаю они с детьми читали рассказы и сказки писателя, много интересного узнали о жизни лесных обитателей и оформили мини-выставку книг Виталия Бианки. Совместно с родителями была организована выставка семейных рисунков по произведениям автора. Она работала с 8 по 10 февраля. Выставка ежедневно пополнялась новыми работами.

В один из дней дошкольный педагог около этих выставок провела беседу с малышами о жизни и творчестве автора. Она обратила внимание ребят, что сказки Бианки учат не только наблюдать за природой, но радоваться красоте и беречь ее богатства. Дети охотно делились своими впечатлениями от прочитанных дома книг и рассказывали, как они выбирали сюжеты для своих рисунков и изображали понравившиеся рассказы.

Семейная работа

Дошкольные педагоги считают, что произведения В. Бианки не только вызывают у дошкольников интерес к окружающему миру и знакомству с животными и птицами, но и привлекают детей к наблюдению, самостоятельному решению вопросов и загадок. Важно еще, что книги Бианки о природе — это энциклопедия биологических знаний. Автор создавал свои произведения на точных научных фактах. «Произведения Виталия Бианки отличаются яркой экологической направленностью. На основе его сказок и рассказов можно воспитывать любовь и уважение к природе, учить понимать природу, ее законы и особенности» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Татьяна Щербинина.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «День рождения Бианки отметил умётский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД