Получи документы

День своей республики отметил исянгуловский детский сад

14 октября 2018 в 23:34 - Татьяна Варнавская
article16869.jpg

Праздник, посвященный Дню Республики Башкортостан, прошел в детском саду «Аленушка» села Исянгулово. Дошколята читали стихи и пели песни, воспевающие красоту своего родного края.

Над тобою солнце светит, Родина моя

Воспитатель Гульнара Сабитова сообщила своим коллегам на maam.ru, что 10 октября в ее дошкольном учреждении прошел праздник, посвященный Дню Республики Башкортостан. Дошкольный педагог рассказала в своем блоге: «Детям дошкольного возраста трудно понять слова «суверенный» и «независимый», но ведущие в доступной форме на уровне сознания детей рассказали дошкольникам, что 11 октября 1990 года, наш край был объявлен суверенной Республикой». В этом мероприятии участвовали воспитанники старшей группы «Капельки» и подготовительной группы «Звездочки», ребята из младшей и средних групп выступили в роли зрителей. Концертная программа началась с прослушивания республиканского гимна. Дошколята пели песни о родном крае, воспевая красоту природы Башкирии, и читали стихи о своей малой родине. Ребята с удовольствием играли в башкирские народные подвижные игры «Юрта», «Курай», «Ловкие джигиты». На празднике звучал башкирский национальный инструмент — курай.

На празднике

Участница вокального народного ансамбля «Йырау» познакомила детей с национальным башкирским костюмом, рассказав о каждом элементе одежды. Бывшая воспитанница детсада, ученица 7 класса гимназии, показала дошколятам свою родословную — шежере, оформленную в виде генеалогического дерева. Девочка также продемонстрировала творческие работы из войлока, сделанные своими руками. «Знать историю, культуру своего народа, любить и беречь малую и большую Родину, не забывать памятные даты своей истории – это главное, чему обучают и воспитывают педагоги нашего детского сада» — написала в своем блоге дошкольный педагог Гульнара Сабитова и разместила на МААМ фотоотчет этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что «День своей республики отметил исянгуловский детский сад»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД