МААМ-картинки

Детские персональные выставки устраивают екатеринбургские воспитатели

4 августа 2018 в 01:28 - Татьяна Варнавская
article16259.jpg

Достижениям каждого ребенка придают особое значение в детском саду №522 города Екатеринбурга. Дошкольные педагоги организуют персональные выставки и используют их как стимул для развития детских дарований.

Алло, мы ищем таланты!

Воспитатель Лилия Волохова написала на maam.ru: «Согласно ФГОС ДО одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка инициативы детей в различных видах деятельности». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, как в ее дошкольном учреждении возникла идея организации персональных выставок творческих работ воспитанников. Такая идея родилась после одного из родительских собраний, на котором рассматривались вопросы детской инициативы. На предложение воспитателей дети с родителями откликнулись быстро и принесли в группу домашние рисунки и творческие поделки дошколят. Дошкольные педагоги считают подобные выставки презентацией всех достижений ребенка. Поэтому в экспозиции они включают не только детские рисунки, но и любые предметы, свидетельствующие об увлеченности ребенка — медали, коллекции марок, грамоты, атрибуты, фото, поделки и работы, выполненные в кружках и секциях.

Персональная выставка

Дошкольные педагоги считают, что детская персональная выставка в группе — это способ создания ситуации успеха для отдельно взятого ребенка. Она помогают увидеть его сильные стороны и положительные качества. Это способ стимулирования ребенка к развитию и дальнейшим достижениям. Подобные выставки — прекрасная возможность для детей продемонстрировать свои таланты и поделиться успехами. Родителям участие в организации таких выставок дает бесценный опыт — помогает лучше узнать своего ребенка, его вкусы и интересы. «Персональная выставка рисунков – самая простая массовая доступная форма, позволяющая увидеть потенциал юного художника в наиболее полном объеме, наметить пути дальнейшего развития его дарования, возможность самому маленькому автору ощутить атмосферу публичности и значимость сделанного» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Лилия Волохова.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Детские персональные выставки устраивают екатеринбургские воспитатели»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД