Получи документы

Долгосрочный фольклорно-этнографический проект реализуют магнитогорские педагоги

23 мая 2017 в 20:19 - Сергей Желонкин
article12734.jpg

Особенности культуры, обычаев и традиций разных народов изучают, в нескучной и занимательной форме, воспитанники детского сада №126 города Магнитогорска. В течение учебного года педагогами был реализован проект «Путешествие по странам мира», для образного сравнения нашей страны с другими странами мира.

Наглядное знакомство с культурой стран и народов

Воспитатель 126-го детского сада Ирина Ещик отметила порталу МААМ, что задачи нравственно-патриотического воспитания являются достаточно сложно выполнимыми. «Чтобы информация, которая исходит от воспитателя, была интересна дошкольникам, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на ребенка, на его эмоциональную и нравственную сферы, – говорит maam.ru Ирина Искандаровна, – эти методы должны быть ненавязчивыми и нескучными, а такими, чтобы раскрывали новые, неизвестные или непонятные дошкольнику стороны окружающей действительности».

В рамках проекта «Путешествие по странам мира» педагоги использовали такие формы работы, как беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, чтение художественной литературы на патриотическую тематику, изучение фольклора своего региона. Самобытный, колоритный фольклор является прекрасным материалом для патриотического роста и развития детей, формирования дружелюбного отношения к представителям других народов.

Красочными и запоминающимися стали специальные театрализованные занятия, посвящённые культуре Древней Греции; Египта; обычаям и традициям русского и башкирского народов, Южного Урала Эти путешествия проходили для ребят в форме увлекательной игры, приносящей новые знания и представления об окружающем мире.

На мероприятии, посвящённом Древней Греции.

Художественный руководитель детского сада Черемных Инна Сергеевна проделала в ходе проекта большую работу по оформлению книг, созданию рисунков по теме, изготовлению атрибутов для настольного театра. Инструктор по физвоспитанию Мантрова Екатерина Сергеевна организовала разучивание народных подвижных игр. Музыкальный руководитель Мурзина Светлана Викторовна – подбор и прослушивание народных песен, закличек, частушек, разучивание народных песен и народных танцев.

Немалую помощь в проведении мероприятий проекта оказали педагогам родители воспитанников. Участие в проекте «Путешествие по странам мира» способствовало расширению кругозора и словарного запаса детей, их представлений о малой и большой Родине.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Долгосрочный фольклорно-этнографический проект реализуют магнитогорские педагоги»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД